Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Фестиваль казачьей культуры начался в Хабаровске

В Хабаровске начался V Открытый фестиваль казачьей культуры «Казачья гора». В нём поучаствуют творческие коллективы и солисты из Хабаровского и Приморского краёв, Сахалинской и Еврейской автономной областей. Специальным гостем станет театр народной музыки и танца «Забава» из Улан-Удэ Республики Бурятия.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, церемония открытия пройдёт в краевой филармонии. Также в течение дня будут проходить конкурсные прослушивания и просмотры в четырёх направлениях: народный вокал, инструментальное исполнительство, хореография и декоративно-прикладное искусство. А на базе детского лагеря «Океан» пройдут мастер-классы по казачьей фланкировке и игре на шумовых музыкальных инструментах.

В воскресенье, 19 сентября, состоится гала-концерт, на котором, кроме участников, выступит лауреат международных, всероссийских фестивалей и конкурсов Театр народной музыки и танца «Забава» из Республики Бурятия.

Отмечается, что в рамках фестиваля на круглом столе жюри и участники обсудят вопросы сохранения и развития казачьей культуры на Дальнем Востоке России. Также для обсуждения соберётся Совет атаманов Окружного казачьего общества Хабаровского края.

Ключевые слова: фестиваль, культура