Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Финал чемпионата и первенства России по велоспорту прошёл в центре Хабаровска

В воскресенье, 18 июля, в Евразии проходили два важных чемпионата. Самая престижная велогонка в мире «Тур Де Франс», чей финальный этап традиционно завершался на Елисейских полях. По той же схеме в Хабаровске соревновались велогонщицы на чемпионате и первенстве России — их «Елисейским полем» стала площадь имени Ленина.

«Это очень престижно для города — провести гонку прямо в центре. Не каждый город в России позволит перекрыть центральную улицу, центральную площадь и провести такую гонку», — поделился главный судья соревнований Алексей Стародубцев.

Велогонщицы тоже очень рады возможности соревноваться на центральных улицах — большое количество зрителей и болельщиков придают силы спортсменкам.

«Нам приятно, что для нас так постарались. Во-первых, то, что смогут прийти посмотреть близкие и просто люди, которые болеют за этот вид спорта. Мы надеемся, что нам это придаст сил. И некая поддержка всё равно влияет на результат», — сообщила велогонщица из Хабаровска Елизавета Иневаткина.

«Очень хорошее впечатление, ведь мало гонок проводится по городу — достаточно тяжело перекрыть движение. Практически нигде мы так не участвуем в соревнованиях, только вот Хабаровск предоставил нам такую возможность», — сказала велогонщица из Республики Адыгея Елизавета Арчибасова.

«В самом центре зрелищнее, конечно. Больше народу, больше болельщиков смотрят, болеют за нас», — сообщила велогонщица из Московской области Екатерина Главасова.

Не только гонщицы рады такому маршруту, но и ветераны велоспорта очень тепло отреагировали на место проведения последнего дня соревнований.

«Это популяризирует велоспорт. И то, что это проходит на Дальнем Востоке, в столице Хабаровского края — это вообще запредельно. Происходящее — это очень большой праздник спорта в Хабаровске», — рассказал зритель Александр Бондарюк.

Но эта гонка особенна не только местом проведения. Виктория Кирсанова, член Олимпийской сборной России по маунтинбайку, участвовала в этом заезде и одновременно готовилась к играм в Токио. Тренер поставил задачу завоевать медаль, и спортсменка с ней прекрасно справилась — заняла второе место.

На чемпионате и первенстве страны по велоспорту сборная Хабаровского края завоевала три медали: командное «золото» в гонке на 50 км, «бронзу» в парной гонке на 25 км и «бронзу» в командной гонке среди юниорок.

Ключевые слова: спорт, соревнования