Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Городское отделение «Движения первых» открыли в Хабаровске

Отделение Российского движения детей и молодёжи открыли в Хабаровске. Это первый городской пункт — до этого, в январе, на базе «Созвездия» открыли региональный. Напомним, «Движение первых» объединяет в себе множество молодёжных движений: Юнармию, ассоциацию волонтёров, поисковиков и так далее.

В Хабаровске открылось отделение Российского движения детей и молодёжи. Оно объединяет в себе все крупные молодёжные сообщества с одинаковыми целями. Это значит, что детям и подросткам больше не надо выбирать между волонтёрством, творчеством, спортом и чем-то ещё. Всё это включает в себя «Движение первых».

«Происходило часто много споров о том, какая организация лучше, как участвовать, для вступления в разные общественные организации раньше требовалось много документов. Сейчас это всё объединится вместе. Теперь достаточно зарегистрироваться на сайте Российского движения детей и молодёжи», — рассказала участница Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Ксения Смирнова-Нехторова.

Каждый ребёнок или подросток может сам решить, в каких конкурсах участвовать и как продвигать свои проекты, а может обратиться в местное отделение «Движения первых», где опытные наставники и педагоги помогут усовершенствовать идеи.

«У них есть вот этот вот запал, много идей, которые они боятся реализовывать. Моя задача в том, чтобы помочь им это выполнить. На первом заседании совета Российского движения детей и молодёжи мы выбрали основных 6 направлений, которые будем реализовывать, потому что пока распыляться на все 12 нам не хватает возможностей. Например, туризм мы пока не можем, но в будущем будем это реализовывать», — сказала председатель хабаровского первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Алёна Алексеенко.

«Движение первых» — новая и большая организация. Чтобы наладить её работу, потребуется время. Сейчас задача движения — охватить как можно больше детей и подростков, чтобы каждый мог творить и развиваться. Поэтому отделения будут открывать, как минимум, во всех школах региона.

Ключевые слова: молодёжь, досуг