Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Городской коворкинг для молодёжи открылся в Хабаровске

У молодёжи Хабаровска появился свой дом. Мультицентр «Моя территория» будет принимать мероприятия и обучающие семинары. Первым гостем муниципального коворкинга стал мэр Сергей Кравчук.

Появления коворкинга активные школьники и студенты Хабаровска ждали много лет — общественные мероприятия проводили где придётся. Сейчас площадка на Фрунзе, 119 открыта для всех желающих.

«В Хабаровске много креативных пространств. Но пространств, куда ребята могут приходить как к себе домой, то есть на свою территорию, наверное, в городе не так много. Поэтому, когда помещение это просили, мы решили, что именно в этой территории будет креативное пространство для молодёжи различных категорий», — объяснила начальник управления по делам молодёжи и социальным вопросам администрации Хабаровска Инна Хопта.

Для молодёжи подготовили современный медиацентр, переговорные и комнаты для заседаний. Постоянными гостями «Моей территории» уже стали Российское движение школьников и клуб молодых предпринимателей. Отдельный зал для репетиций появился и у школьной сборной по КВНу. Ребята сейчас готовятся к фестивалю в Анапе.

После экскурсии по центру Сергей Кравчук пообщался с активной молодёжью города. Они представили свои идеи развития культурной жизни Хабаровска. Одной из них стал проект оформления города к его 165-летию в следующем году.

«Долго не думали, перелопатили просто целую кучу визуалов, посмотрели примерно, что мы хотим получить на выходе. Сделали небольшой анализ по предыдущим годам, поняли, чего не хватает, что хотим доделать от себя. Отрисовали картинку полностью вручную, потому что мы и дизайнеры, и художники. И получился неплохой концепт», — рассказал руководитель студии дизайна и художественного оформления Егор Полищук.

Градоначальнику понравился концепт молодых дизайнеров, и он включил руководителя студии в оргкомитет по подготовке к юбилею Хабаровска. Проект возьмут за основу и будут дополнять в течение года.

«Молодёжь приходит к нам на смену. И если они сегодня не будут чувствовать заботы, не будут понимать, что они полноправные члены большой семьи, то у Хабаровска будущего нет», — озвучил Сергей Кравчук.

Молодёжный мультицентр «Моя территория» открыт для всех желающих. В ближайшее время заработает специальная онлайн-платформа, где можно будет забронировать удобное время.