Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Грант на 13 теплиц получила семейная ферма в Хабаровском крае

Семейные фермы увеличивают производство овощей благодаря государственной поддержке. Больше 300 тонн огурцов, баклажанов и перцев планирует собрать осенью аграрий из села Полётное. Растить урожай он будет в теплицах, которые построил на средства гранта, полученного от краевого Минсельхоза.

Почти 13 миллионов рублей на развитие семейной фермы Николай Пак получил в прошлом году. Вложил ещё своих 7 миллионов — и приобрёл материалы на 13 теплиц. С покупкой тянуть не стал — потратил грант до Нового года. И сегодня очень этому рад.

«После Нового года санкции ввели, начало дорожать всё, дороже становилось. Я успел, да». Труба оцинкованная 32-я, плёнка израильская, 150 микрон, многолетняя, срок службы — 5 лет», — рассказал Николай Пак.

В большинстве теплиц уже растут и даже пытаются цвести баклажаны и перцы. В конце сезона фермер намерен собрать хороший урожай — больше 300 тонн овощей. От сорняков избавляются по старинке, вручную. Говорят, что гербициды нынче слишком дороги. А вот полив в теплице — современный, капельный.

Первый грант на развитие сельского хозяйства Николай Пак получил 6 лет назад. Приобрёл грузовик, чтобы возить овощи на продажу. Также в этом году на семейной ферме 12 гектаров засадят арбузами. Аграрии планируют обеспечить район ранней капустой и картофелем.

«Семейная ферма — это господдержка, где обязательно подтверждается семейное родство, обязательно хозяйство должно работать не менее 5 лет, и до того, как оно заходит на грант, они тоже должны не менее года осуществлять деятельность. Потому что, когда он готовит бизнес-план, он показывает, какие показатели были в прошлом году», — объяснила начальник отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Галина Подузова.

Гранты на семейные фермы в Хабаровском крае выдают с 2013 года. За это время поддержку получили 25 проектов, в основном — на развитие животноводства. Николай Пак — первый фермер, который получил семейный грант на строительство теплиц.