Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Грантовую поддержку помогают получить начинающим фермерам в Хабаровском крае

Семинары для всех, кто желает стать фермерами, проходят в Хабаровском крае — их организовывают специалисты краевого сельскохозяйственного фонда. Они подробно объясняют все нюансы работы, большое внимание уделяют оформлению документов. Также рассказывают, как с первого раза получить грантовую поддержку от государства.

Любовь Анисимова возглавила крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) в районе Калинки 7 лет назад — всей семьей разводят птиц, баранов, коров, свиней. Несмотря на опыт, Любовь пришла учиться.

«Сейчас есть новшества в стране по реализации мясной, молочной продукции. Хотелось бы по документации, по ветеринарии. Сейчас мы пытаемся подать документы на финансирование, господдержка — предлагают для семейных ферм на помощь», — сказала глава КФХ Любовь Анисимова.

В семинаре по созданию эффективной деятельности крестьянских фермерских хозяйств приняли участие около 50 человек. Занятия идут 3 дня — в первый изучают всё, что касается правового статуса КФХ.

«Во втором дне у нас будет рассказываться о регулировании земельных отношений на федеральном и региональном уровне, на муниципалитете. Это порядок получения земли КФХ, порядок прекращения с ними отношений», — сообщил преподаватель школы повышения квалификации Олег Ермаков.

Обучение фермеров проходит уже несколько лет по всему Дальнему Востоку — в 2020 году лекции прослушали около 500 жителей Хабаровского края. В этом сезоне запланировано 9 семинаров и 26 курсов на разные темы. Среди них, например, ведение пчеловодства, инновационные технологии в выращивании фруктов и овощей, особенности рынка семенного картофеля в России. Знания помогут фермерам получить федеральные и краевые гранты.

«У нас грантовая поддержка оказывается с 2012 года. И мы уже видим и знаем, что людям недостаточно знаний. Не просто прийти, получить средства — с ними же надо работать. У нас очень много требований: как зарегистрировать КФХ, как наладить деятельность, какую форму налогообложения выбрать, как работать с кадрами», — рассказала начальник отдела министерства сельского хозяйства, торговли и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Галина Подузова.

Начинающие фермеры могут рассчитывать на грант по программе «Агростартап» в рамках нацпроекта «Развитие малого и среднего предпринимательства» по сельскохозяйственному направлению. Региону в этом году выделено 37,5 миллиона рублей — на эти деньги поддержку смогут получить примерно 10 КФХ.