Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Гранты на развитие выигрывают фермеры Хабаровского края

В этом году предприятие молочного животноводства «Вектор» в Хабаровске получит почти 56 миллионов рублей на постройку телятника. Новое здание позволит увеличить поголовье телят на ферме и улучшить условия их проживания. Напомним, что к 2025 году в «Векторе» должно быть 600 голов крупного рогатого скота — сейчас их около 400.

Круглосуточный детский садик для телят на предприятии молочного животноводства «Вектор» планируют построить в следующем году. В нём будут жить больше 200 детёнышей возрастом от 3 до 10 месяцев. Возводить новый дом для телят придётся с нуля. Деньги на строительство выделит краевое министерство сельского хозяйства — в этом году «Вектор» выиграл грант на сумму почти в 56 миллионов рублей.

Ещё в этом году «Вектор» запустит голландских роботов-доярок, которые два года назад закупили на деньги из краевого бюджета, но из-за санкций технику эксплуатировать сразу же не стали — побоялись, что при поломке не смогут найти нужные запчасти.

«К корове пододвигается вкусняшка, комбикорм специальный, ради которого она и идёт на дойку, и уже специальная механическая рука подъезжает под вымя, там обрабатывает ей соски, чтобы молоко было чистое, и начинает дойку», — рассказал инженер сельхозпредприятия «Вектор» Максим Гоманюк.

Роботы сами определят, когда корову необходимо доить и сколько молока с неё будет, а ещё по составу молока голландские доярки могут определить состояние здоровья коровы. Если бурёнка окажется больна, то её молоко сольют в отдельный резервуар.

«Предприятие "Вектор" — это современное предприятие, которое работает сейчас по современным стандартам и технологиям. Это предприятие является хорошим примером взаимодействия именно государства и частного инвестора, потому что инвестор часто пользуется различными мерами господдержки, ну и, соответственно, они помогают развивать производство. К примеру, проект является масштабным приоритетным проектом и инвестору под кормовую базу были выделены участки», — сообщила и. о. первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия края Алёна Селезнёва.

На этих полях сельхозпредприятие выращивает всё необходимое: кукурузу, пшеницу, сою и овёс. Там же на территории фермы урожай сушат и перерабатывают. Сейчас предприятие обеспечивает себя кормом на 101 %.

Также через 2 недели осуществится давняя мечта предпринимателя — он наконец-то выпустит в свет продукцию под своей торговой маркой, которую можно будет найти на полках супермаркетов. «Вектор» уже подписал договор о поставках в сеть супермаркетов «Максим». Сейчас прорабатывается вопрос сбыта молока в детские сады, школы и лагеря.