Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Грязь и разруха: проблемы детского сада начали решаться в Хабаровске

Телеканал «Хабаровск» продолжает принимать обращения зрителей на наш редакционный WhatsApp. На днях житель Кировского района сообщил, что дорога возле детского сада № 166 — в ужасном состоянии, а сама его территория — сплошная грязь и разруха. Мы попросили представителей администрации прокомментировать ситуацию.

«Это место, где дети гуляют. Как вы видите, здесь нет ни покрытия, ни песка, ни даже травы. Поэтому они гуляют в грязи. Когда проходит дождь, гулять они вообще не ходят. Самое главное, чтобы мой ребёнок не привыкал к этой грязи. Это ненормально, и поэтому этого быть не должно», — рассказал хабаровчанин Евгений Панченко.

В этом году детскому саду на Тихоокеанской, 120 исполнилось 55 лет. Похоже, что примерно столько же времени здесь не меняли асфальт на тропинках, не обновляли веранды и песочницы.

«Песок завозится у нас в мае, после прохождения лабораторных исследований, получают заключение. Ну, к лету будет песок», — объяснил специалист управления образования администрации Хабаровска Илья Иванов.

А вот решить проблему с разрушенными тропинками так скоро не обещают. Дело в том, что по периметру детского сада не проложено ливневой канализации, и вся вода во время дождя стекает по рельефу, смывая грунт и песок.

«Ну, на данный момент у нас деньги направляются в первую очередь на устранение аварийных ситуаций и на поддержание здания в эксплуатируемом состоянии. Потому что там же у нас сети, кровля. Вот в этом году, сейчас, мы будем делать кровлю», — сообщил Илья Иванов.

На ремонт крыши детского сада № 166 в этом году направят 220 тысяч рублей. Чтобы привести в порядок территорию, где гуляют дети, нужно намного больше денег.

«Чтобы вот эту всю площадку привести к какому-то нормальному состоянию, чтобы здесь не стояла вода, не вымывался грунт и вода уходила в сети городские, здесь надо — так, навскидку — миллионов 30», — добавил Илья Иванов.

Директор дошкольного учреждения объясняет: каждый год привозят на территорию машину песка и грунта — подсыпать площадку. Но всё смывается дождём.

«На [начальника городского управления образования] Татьяну Борисовну [Матвеенкову] мы написали письмо вот буквально вчера. Потому что снег сошёл, всё растаяло, мы это прекрасно видим. И будем пробовать — может быть, нам чем-нибудь помогут. Хотя бы заасфальтировать дорожки, выровнять, чтобы могли дети кататься на том же самокате. Ну а с землёй — даже не знаю», — поделилась заведующая детским садом № 166 Марина Конопляник.

От отсутствия ливневой канализации страдает и внутридворовый проезд возле детского сада. Во время ливней, говорит Евгений, здесь невозможно проехать.

«Сейчас просто ямы. Когда идёт дождь, они превращаются в озеро, земля превращается в грязь. Разбитый асфальт, трещины. Судя по всему, эта проблема не решается очень давно. Я думаю, она не решается потому, что те, кто должен её решать, просто не делают свою работу правильно и хорошо», — высказался Евгений Панченко.

«По приоритетности мы поставим эту улицу на первое место, чтобы при рассмотрении объектов, которые будут выполняться в 2022 году, оно было на первом месте», — заверил начальник отдела благоустройства комитета по управлению Кировским районом администрации Хабаровска Павел Овчинников.

Но это ещё не значит, что внутридворовый проезд возле детского сада № 166 войдёт в программу по ремонту дорог в следующем году. План работ формируют с учётом пожеланий хабаровчан, но в зависимости от объёма, полученного от федерального центра и края финансирования.

Вы можете присылать информацию о наболевших вопросах в наш инстаграм @khv.tv или на WhatsApp: 8-999-08-4212-8.