Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Хабаровского края подвёл итоги работы проекта «Отдыхаем в крае»

Первые итоги работы проекта «Отдыхаем в крае» подвели представители туриндустрии региона. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв наградил самых активных участников программы и ответил на их самые наболевшие вопросы.

В прошлом году в регионе отдохнуло более 550 тысяч туристов. Этому в том числе помог проект «Отдыхаем в крае», который призван сделать внутренний туризм более доступным и привлекательным. В частности, компании-участники предоставляют скидки жителям и гостям региона на посещение туристических объектов. Так, например, по промокоду «Минтур» можно дешевле купить билеты в музей «Мир говорящих машин».

Также туркомпании края объединяют промышленный и экотуризм. Жителям региона предлагают маршруты, самостоятельно по которым мало кто поедет. Например, после удачно проведённых лыжных туров со скидками от железных дорог, появилась идея сформировать летний пакет — совместить посещение Амута и Комсомольского авиазавода.

«Это на 90 % были горнолыжники, которые и до этого всегда туда ездили, просто мы им сделали этот тур очень удобным, а они все мечтают побывать на озере Амут и на Комсомольском заводе и летний вариант этого тура сам собой родился из пожеланий туристов, потому что на эти объекты лучше ехать летом», — рассказала директор туркомпании «Дальгеотурс» Татьяна Яковенко.

Губернатор края Михаил Дегтярёв на встрече с представителями туротрасли не только отметил заслуги самых активных её участников, но и ответил на вопросы предпринимателей. Красной линией прошла тема недостаточности информации о туристических возможностях края. Например, далеко не все, кто ездит кататься на лыжах на Сахалин, знают о существовании базы «Холдоми». Глава региона пообещал помочь в раскрутке туробъектов, и даже сам решил поучаствовать в рекламной кампании.

Правительство края и представители туротрасли надеются, что в ближайшее время турпоток в регионе выйдет на допандемийный уровень. В этом году ожидается более 600 тысяч гостей.

Ключевые слова: Михаил Дегтярёв, туризм