Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Хабаровского края обсудил сотрудничество с руководством провинции Хэйлунцзян

Делегация из Хабаровского края во главе с губернатором Михаилом Дегтярёвым отправилась в Харбин. Глава региона побывал в выставочном павильоне городского планирования, обсудил перспективы сотрудничества с руководством провинции Хэйлунцзян, увидел, как организовано обучение и проживание студентов в Харбинском политехническом университете.

В ходе рабочей поездки Михаила Дегтярева в Харбин состоялась официальная встреча с секретарем Комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян господином Сюй Цинем и губернатором Народного правительства провинции Хейлунцзян госпожой Лян Хуэйлин.

«Мы предлагаем в рамках нашего проекта совместные программы двойных дипломов, организовать обмен преподавателями, научными сотрудниками и студентами и обязательно проработать вопрос организации изучения русского и китайского языков, в том числе через создание языковых школ при кампусе», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Стороны также обсудили совместные проекты, которые входят в стратегический курс, заданный национальными лидерами — президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином.

«Нашим флагманским проектом добрососедства, сотрудничества вместе с вами является проект развития Большого Уссурийского острова, его база — это строительство на нём грузопассажирского пункта пропуска, где мы готовы к 2030 году переваливать не менее 1 миллиона тонн груза в год», —сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Увеличить товарооборот между Россией и КНР должна единая онлайн-платформа. Стороны договорились о создании такого ресурса для торговли и обменом информацией.

«Я считаю, что благодаря нашей сегодняшней встрече мы уже завязали глубокую дружбу. И мы тоже готовы вместе с вами развивать и углублять дружбу и сотрудничество между нами, между нашими регионами во всех сферах», — сказал секретарь Комитета Коммунистической партии Китая провинции Хейлунцзян Сюй Цинь.

Михаил Дегтярёв пригласил китайских коллег принять участие в международных мероприятиях в Хабаровском крае. Среди них — V Дальневосточный форум предпринимателей и второй Всероссийский туристический форум «Открой Дальний Восток».