Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Хабаровского края принял участие в заседании Госсовета при президенте РФ

15 миллиардов рублей в ближайшие три года получат регионы страны для опережающего развития молодёжной политики. Об этом заявил президент Владимир Путин на заседании Госсовета, которое целиком было посвящено молодёжи. Участие в нём принял и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Программа «Регион для молодых» предусматривает распределение средств на конкурсной основе. Первый конкурс уже состоялся, деньги на следующий год получили 42 субъекта, в том числе Хабаровский край — 103 миллиона рублей. Эти дополнительные средства, как отметил президент, «должны послужить качественному обновлению самой сути, смыслов молодёжной политики и максимально расширить круг молодых людей, вовлечённых в созидательную, полезную для общества деятельность».

«Тема, которую мы сегодня затронем, безусловно, является стратегически важной, потому что молодые люди, которые представляют сегодня наши различные подрастающие поколения, начинают свой жизненный путь: уже через двадцать, а кто-то через десять лет будет осуществлять то, что мы сегодня с вами делаем, то, во что мы вкладываем свои собственные силы — в реализацию тех целей развития страны, которые мы определяем», — сказал президент Владимир Путин.

На заседании государственного совета обсуждались вопросы добровольчества, преемственности поколений, необходимости системного усиления работы с молодёжью, поскольку, как отметил президент, «не всё удаётся сделать».

Кроме этого, большой блок был посвящён молодёжной занятости: сейчас в правительстве и думе обсуждается упрощение трудоустройства молодых людей 14 и 18 лет. Из-за сложности с документами многие компании не спешат брать их на работу. А те, кто берёт, но неофициально — не платят налоги и взносы. Одним из инструментов «обеления» могли бы стать снижение НДФЛ и снижение страхового взноса. Уменьшение последнего до 7,6 % произойдёт для студенческих отрядов уже 1 января.

Обсудили и зарплаты специалистов сферы молодёжной политики. Как сообщила зампред правительства по вопросам соцполитики Татьяна Голикова, сегодня только в 20 регионах уровень заработной платы тех, кто работает с молодёжью, составляет 90–100 % от среднего уровня по региону.

В завершение заседания Владимир Путин отметил, что ключевым вопросом сейчас является разработка и утверждение Стратегии реализации молодёжной политики.