Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Хабаровского края проверил местное производство молока и хлеба

Обеспечить в Хабаровском края продовольственную безопасность — такая задача стоит перед правительством региона. В условиях санкций, когда часть продуктов дорожает, а другая и вовсе не доходит до прилавков, край должен выйти на максимальное самообеспечение. Губернатор Михаил Дегтярёв в ходе рабочей поездки побывал на производствах молока и хлеба в районе имени Лазо и в Хабаровске.

Ферма Олега Борисова начала работать в июне. На строительство потрачено около 35 миллионов рублей, 20 из них — грант краевого Минсельхоза. На территории находятся несколько животноводческих комплексов, в которых содержатся более 200 коров.

«Мы сейчас заканчиваем [строить] третий животноводческий [комплекс], в планах поставить ещё два больших животноводческих, осенью завозим около 100 голов племенных животных. Таким образом увеличим своё сырьё», — рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Олег Борисов.

Мощность завода — около 6 тонн молока в сутки, из них 1,5 — это своё сырьё, остальное здесь могут принимать из других хозяйств. На производстве есть лаборатория, чтобы проверять качество молока. Правда, фермеру не хватает земли для выращивания кормов. Поэтому другой вариант — строить гидропонные системы. Ещё фермер готов производить и удобрения. Для этого нужна установка, стоимость которой около 10 миллионов. Губернатор обещал помочь.

Спрос в молоке в регионе велик. Более 20 лет в Хабаровске работает комбинат детского питания «Молочный край». 80 % сырья привозят местные фермеры, остальные 20 % — молоко восстановленное. Там производят творожки, сметану, йогурты, кефир. На Дальнем Востоке — это единственный комбинат, где выпускают большой ассортимент молочки для детей с трёх лет.

«А для детей раннего возраста нет ни одного предприятия. Вот этот как раз и создавался для этих целей, но в 2011 или 2009 году принят новый техрегламент, который не разрешает производить ассортимент для раннего возраста параллельно с другим ассортиментом — должно быть отдельное предприятие. На самом деле мы производим продукцию, которую производят для детей раннего возраста. Бумажки поменялись», — рассказал генеральный директор комбината детского питания Константин Дубов.

В Хабаровском крае развивается и хлебобулочные предприятия. «Золотой колос» в Корфовском поставляет продукцию в два района — Хабаровский и Лазо. Завод участвует краевых программах, использует гранты и субсидии.

Перед правительством края стоит задача обеспечить продовольственную безопасность региона в условиях санкций. Пока в регионе производят недостаточно мяса и молока.

«Связано это прежде всего с разорением в 2019 и 2020 годах крупных агропромышленных предприятий из-за неправильной финансовой модели и неправильного использования земель. Дело в том, что брали земли под производство кормов некоторые деятели, а выращивали в итоге то, что приносит больше денег на короткой дистанции, в основном, сою. В итоге и сами разорились, и нас подвели», — сообщил губернатор Михаил Дегтярёв.

С этого года в крае вводят новые сельхозпроекты. Например, по программе «Дальневосточный агропарк» фермеры смогут брать землю под производство кормов или сельхозкультур первостепенной важности. Со следующего года примерно в три раза увеличат сумму грантов и субсидий на содержание поголовья, строительство животноводческих комплексов, а также на килограмм реализованного молока.