Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Хабаровского края встретился с министром сельского хозяйства РФ

Во время рабочей поездки в Москву губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин встретился с министром сельского хозяйства России Оксаной Лут. В ходе встречи стороны обсудили ключевые направления развития агропромышленного комплекса региона, меры государственной поддержки и достижения отрасли.

Пресс-служба правительства региона, министерство сельского хозяйства РФ оказало Хабаровскому краю системную поддержку: в 2025 году на развитие отрасли было выделено более 1 миллиарда рублей. Регион вошел в тройку лидеров среди субъектов ДФО по привлечению федеральных средств на развитие сельских территорий.

Глава региона подчеркнул, что приоритетным проектом остаётся «Современный облик сельских территорий». В этом году в опорном населённом пункте — рабочем посёлке Чегдомын — завершён ремонт районного дома культуры и ведутся работы ещё на трех объектах. На 2026-2028 годы подготовлено 13 долгосрочных проектов развития сельских населённых пунктов.

За шесть лет реализации программы регион получил около 1,8 млрд рублей на строительство и модернизацию социальных объектов, ремонт дорог и благоустройство.

Также сейчас в регионе завершается уборочная кампания — она ведётся с использованием современных технологий. Это помогает увеличению производства картофеля и овощей по сравнению с прошлым годом. Также активно внедряются современные оборудование и программное обеспечение в пищевую промышленность, что позволяет автоматизировать упаковку и контролировать качество продукции.

«За девять месяцев вырос выпуск мясных полуфабрикатов, сливочного масла, минеральной и питьевой воды», — отметила министр сельского хозяйства России Оксана Лут.

Особое внимание в ходе встречи было уделено развитию рыбохозяйственного комплекса, особенно товарной аквакультуры и поддержки малых предприятий. Губернатор Демешин отметил, что Хабаровский край занимает четвёртое место по вылову водных биоресурсов среди дальневосточных регионов, обеспечивая около 13 % от общего объёма.

Обсудили также реализацию инвестиционных проектов в мясном птицеводстве и развитие мелиорации. Губернатор пригласил Оксану Лут посетить флагманский центр «Сделано в Хабаровском крае» в Москве.

«Мы сделали не просто павильон с продукцией, а пространство, позволяющее жителям и гостям нашей столицы прикоснуться к самобытной культуре и природе нашего края», — сказал губернатор.