Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Михаил Дегтярёв посетил крупные производства Хабаровского края

Михаил Дегтярёв побывал на производственных площадках двух хабаровских предприятий. Компания «Мастер Плит» выпускает металлоконструкции и теплоизоляцию, которые используют по всей России, а «Завод Металлэнерго» производит элементы воздушных линий электропередачи, участвует в реконструкции БАМа. Губернатор оценил мощности и потенциал предприятий и пообщался с трудовыми коллективами.

На станке плазменной резки вырезают элементы металлоконструкций, из которых будут собираться крыши для корпусов горно-обогатительного комбината на Малмыже. Там через пару лет начнут разрабатывать месторождение меди мирового класса. Чтобы выполнить заказ в срок, компания «Мастер Плит» арендовала новый цех площадью в 3 тысячи квадратных метров и модернизировала оборудование.

Компания «Мастер Плит» вошла в краевой строительный кластер. В месяц там производят порядка 350 тонн металлоконструкций, до 25 тысяч квадратов сэндвич-панелей и больше 500 тонн теплоизоляции.

«Мы загружены, конечно, не на 100 % — у нас есть ещё резервы по производственным мощностям. Три смены задействовано только у нас на одном направлении — это теплоизоляция, остальные направления работают пока в одну смену, но физически мы можем производить, конечно же, больше. Примерно ещё 40 % мощности можно нарастить», — сообщил коммерческий директор компании «Мастер Плит» Андрей Кротов.

«Завод Металлэнерго» запустил производство в 2020. Несмотря на сложности — разгар пандемии, санкции — предприятие развивается и наращивает объёмы выпускаемой продукции. Там производят элементы для контактной сети РЖД. Начинали с 10 тонн металла в месяц, а сейчас делают порядка 250.

В 2021 году на заводе открыли новый цех. В 2022 году получили льготный заём — 20 миллионов рублей — от регионального Фонда развития промышленности и закупили новые станки. В том числе аппарат для лазерной чистки металла, который удаляет лишнее, не повреждая заготовку.

После пандемии в стране образовалась нехватка высококвалифицированных специалистов. Кадровый вопрос остро стоит и в Хабаровском крае. Частично потребность в рабочих специальностях закрывают техникумы и колледжи региона.

«Сотрудничаем с промышленно-экономическим техникумом, подписали с ними соглашение, принимаем всех на практику, и, как показал опыт, студенты, которые побывали на практике, готовы даже в учебное время, после учебы приезжать, мы с ними трудовые договоры заключили», — рассказал генеральный директор «Завод Металлэнерго» Александр Диденко.

«Всё равно кадров требуется кратно больше в ближайшие 3-4 года, чем у нас есть. Поэтому мы ожидаем притока из других регионов на постоянное место жительство. Для этого запускаем арендное жилье строительство, 3 тысячи квартир у нас ближайшая заявка, стройки уже начнутся у этом году большие», — сказал губернатор Михаил Дегтярёв.