Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернаторскую стипендию получили 20 успешных спортсменов Хабаровского края

По пять тысяч рублей каждый месяц будут получать 20 лучших спортсменов Хабаровского края. За достижения на всероссийских и международных соревнованиях им присудили стипендию губернатора. Среди них — представители олимпийских видов спорта: боксёры, борцы, батутисты и легкоатлеты.

«Это необходимая награда для тех, кто отдает спорту большую часть своей жизни. [Её можно потратить] на спортивную экипировку, на продукты питания, на спортивное [питание], ну и на какие-то свои нужды», — рассказал прыгун в высоту, стипендиат Леонид Отческий.

В основном стипендиаты — представители олимпийских дисциплин. Более половины из них — хабаровчане. Помимо этого денежного поощрения, им положены и другие выплаты. Они зависят от достижений.

«Олимпийские виды спорта за это же третье место получают десять тысяч рублей, следующее место — 20 тысяч рублей, потом — 30 тысяч рублей, чемпионат России — это 100 тысяч рублей первое место и так далее. Чемпионат мира — миллион рублей. А уже за победу в Олимпийских играх — 5 миллионов рублей», — отметил заместитель председателя комитета министерства физической культуры и спорта Хабаровского края Ольга Мальцева.

«За призовые места дают денежное вознаграждение. Также у нас в городе есть премия мэра города Хабаровска, а в университетах есть повышенная стипендия», — добавил Леонид Отческий.

Легкоатлеты Хабаровска в прошлом году получили множество медалей на первенствах и чемпионатах России. В 2021 году, если будут отменены ограничения из-за COVID-19, они намерены повысить планку.

«В дальнейшем у меня планы победить на России, отобраться на Европу и на мир — и там хорошо выступить, достойно», — поделился спринтер, стипендиат Александр Николаев.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».