Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчанам покажут фотографии времён Маньчжурской операции

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Гродековский музей готовит масштабный проект «Шкулин. Маньчжурская операция». Он стал одним из победителей конкурса проектов фонда «История Отечества» и получит на реализацию идеи 650 тысяч рублей.

Как рассказали редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе регионального правительства, выставку планируют открыть в начале августа. Проект включает в себя фотоинсталляцию, каталог коллекции фотонегативов времён Маньчжурской операции, а также передвижную выставку для районных музеев и онлайн-версию — для труднодоступных территорий края.

Николай Шкулин был фотокорреспондентом газет "Суворовский натиск" и "Тихоокеанская звезда". В августе-сентябре 1945 года, во время военной операции в Маньчжурии, он находился на передовой, фиксируя на фотокамеру ход сражений и людей. Итогом пребывания на фронте стали более тысячи снимков. Раньше экспонировались лишь некоторые снимки Шкулина — на выставках, которые "иллюстрировали" финал Второй мировой войны.

Сейчас специалисты музея разрабатывают концепцию выставки, отбирают предметы для экспонирования, в том числе фотоаппараты и награды Николая Шкулина. В ближайшее время начнется оцифровка негативов, чтобы их в дальнейшем можно было использовать не только для выставки, но и для тематического каталога.