Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчане 24 июня увидят военный парад и фейерверк

Фото: Илья Андреев

В Хабаровске в 10 часов 24 июня состоится военный парад, посвящённый 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к нему начала после указа президента России, который Владимир Путин подписал в последний день мая.

В параде на главной площади Хабаровска будут участвовать больше 3 тысяч человек, в том числе 2400 военнослужащих Восточного военного округа, а также 149 единиц военной техники. Среди последних — историческая колонна: танки Т-34, ИС-3, самоходная артиллерийская установка ИСУ-152 и реактивные минометы БМ-13 «Катюша». Также горожане увидят современные образцы военной техники: танки Т-80, Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2, самоходные артиллерийские установки МСТА-С, ЗРК «Тор-М2У», тяжёлая огнемётная система «Солнцепёк», армейские мотовездеходы АМ-1, УАЗ «Пикап», комплексы РЭБ «Леер-2», бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун-К». Впервые по площади имени Ленина проедут самоходные артиллерийские установки «Малка» и «Гиацинт», самоходные миномёты «Тюльпан», а также РСЗО «Ураган».

Репетиции пеших парадных расчётов пройдут возле арены «Ерофей», а на площади Ленина будет репетировать техника. Готовиться к параду они будут 13, 15, 17 июня с 20:00 до 22:00. Генеральная репетиция состоится 20 июня с 10:00 до 13:00.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, 24 июня будет нерабочим днём. Вечером горожан ждёт праздничный салют: его можно будет наблюдать в 22:00 возле арены «Ерофей» и в районе краевой набережной.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что из-за распространения коронавируса в этом году пришлось отказаться от парада и фейерверка в День Победы. Все массовые мероприятия решили перенести — в том числе и традиционное шествие «Бессмертного полка». В итоге 9 мая хабаровчане смогли увидеть только воздушный парад авиации.