Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчане из рухнувшего дома на улице Зои Космодемьянской получат новое жильё до 25 августа

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Жильцы рухнувшего дома на улице Зои Космодемьянской в Хабаровске получат новое жильё до 25 августа. Врио губернатора лично проверит, как прошло заселение.

Этот вопрос стал одним из обсуждённых на встрече Михаила Дегятрёва с мэром Сергеем Кравчуком. К главе региона через «Инстаграм» обратились жильцы аварийного дома, с просьбой посодействовать в решении их проблемы с жильём.

Этаж жилого дома № 22 по улице Зои Космодемьянской обрушился 10 апреля. Жильцы успели спастись, но лишились жилья, вещей и техники. Одноподъездное двухэтажное здание было построено в 1953 году и ко времени инцидента имело 70 % износа. Власти города сразу же отреагировали: предложили пострадавшим переехать на время в маневренный фонд, выдали им продуктовые наборы, выплатили помощь — 100 тысяч рублей.

Как уточнили в пресс-службе краевого правительства, ещё на прошлой неделе Михаил Дегтярев дал поручение региональному министерству имущественных отношений совместно с мэрией максимально оперативно обеспечить предоставление квартир гражданам. Ранее 23 жилых помещения в новом доме № 21 по Аэродромной улице были переданы из региональной собственности на баланс администрации Хабаровска.

Сергей Кравчук сообщил, что в пятницу, 31 июля, в мэрии состоялась встреча с пострадавшими, где стороны договорились, что люди получат новые квартиры до 25 августа. Михаил Дегтярёв ответил, что лично проверит, как прошло заселение в новое жильё. Мэр сообщил, что держит этот вопрос на особом контроле.

Также в ходе встречи мэр и врио губернатора обсудили вопросы повышения качества работы общественного транспорта, благоустройства федеральных программ по ремонту дорог и строительству жилья.