Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчане пожаловались на опасную стройку во дворе

Хабаровск растёт и развивается - и это хорошо. Но плохо, когда стройки в центре города растут, как грибы, буквально налезая на уже стоящие дома. Ещё хуже - когда жильцы этих домов опасаются за свою жизнь из-за стройматериалов, которые могут «прилететь» с возводимой поблизости высотки. В редакцию телеканала «Хабаровск» обратились жители дома по Льва Толстого, 5 с жалобами на строительство высотки, которую возводят недалеко от их жилья.

«Поднимаю голову - интуиция, наверное, какая-то сработала, смотрю: доска огромная на меня летит. Я успела отскочить, она упала в метре от меня – я закричала. Следом шёл муж - он говорит - вы что, ребята, делаете», — рассказала корреспонденту телеканала «Хабаровск» жительница дома по ул. Льва Толстого, 5 Екатерина.

В тот день было ветрено, вспоминает Екатерина. Сегодня она может говорить о едва не произошедшем несчастье с улыбкой, а тогда женщину буквально трясло от шока. Стройка во дворе, которая длится уже почти год, не радует жильцов дома по Льва Толстого, 5.

«У меня трое внучек. Я уже с внучками в наш двор гулять не хожу. Как и многие здесь. У нас, в принципе, неплохой детский двор, и все родители боятся гулять в этом дворе с нашими детьми. Потому как, вы сами видите, на каком расстоянии строят этот дом», — подчеркнула Ирина Липаткина, жительница дома по ул. Льва Толстого, 5.  «Выходишь мусор выносить - постоянно смотришь наверх, чтобы что-нибудь тебе на голову не прилетело. Подоконник постоянно весь в пыли - не проветришь, уже машину здесь не ставлю, потому что подошла - она вся цементом залита. Поехала на мойку, мне её еле отмыли», — продолжает Екатерина.

Строительство 19-ти этажного дома в границах улиц Льва Толстого и Ким Ю Чена ведёт компания «Реал Строй». История высотки уходит фундаментом в 2005 год. Тогда компания «Невис», пообещав дольщикам, что построит им  квартиры, собрала с них 53 миллиона рублей и обанкротилась. Люди остались ни с чем. Сегодня новая компания - застройщик решает проблемы двадцати двух обманутых дольщиков. И говорит, что все требования по технике безопасности на объекте соблюдает.

«Были ветра - действительно, пыль, грязь, какие-то камушки могут, но фанера упасть с 45 метров и даже грамма не разбиться - вы знаете, в такое трудно поверить. Слава богу, извиняюсь, что ничего не случилось, но я немножко в этом сомневаюсь», — говорит Александр Ковальский, застройщик, директор инвестиционно-строительной компании.

Представитель застройщика объясняет - отношения с жителями соседних домов не сложились. Камнем преткновения стал гаражный кооператив, который входит в границы строительного участка. Владельцы боксов не хотят продавать их по предлагаемой стоимости, а просят за гараж суммы, сопоставимые с ценой однокомнатной квартиры.

«Три, пять, десять миллионов - ну, вообще неадекватные цены, просто абсурдные. Там, конечно, есть определённые сложности, но мы с ними в любом случае справимся и решим, и люди, которые здесь приобрели квартиры по долевому участию, они получат вовремя и дом, и квартиры», — продолжил Александр Ковальский, застройщик, директор инвестиционно-строительной компании.

Закончить высотку компания «Реал Строй» планирует уже в этом году. Соседи из близлежащих домов намерены требовать от строителей соблюдения чистоты, безопасности и тишины.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».

Ключевые слова: строительство, жалоба