Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчане скоро смогут попробовать «Ёцубоси»

Фото: pixabay.com

JGC Evergreen зарегистрировала японский сорт земляники и теперь готовится к его массовому выращиванию и продаже. Об этом редакции телеканала «Хабаровск» сообщили в пресс-службе компании.

Там уточнили, что испытания японского сорта земляники «Ёцубоси» проходили в специальной экспериментальной теплице на территории японско-российского тепличного комплекса в Хабаровске на протяжении двух лет. Сейчас они успешно завершились. Задача сортоиспытания заключалась в том, чтобы доказать, что новый сорт достоин включения в реестр селекционных достижений России.

В течение этого времени специалисты Госсорткомиссии и агрономы JGC Evergreen разбирались во вкусовых качествах нового для России сорта и сравнивали их с эталонным сортом, рекомендованным Госсорткомисией. Протокол заседания московской экспертной комиссии опубликован на официальном сайте ведомства.

«Теперь JGC Evergreen сможет приступить к выращиванию японского сорта в своих теплицах и его поставках на рынок города Хабаровска. Сначала японский сорт ягоды, выращенной в Хабаровске, поступит в фирменные розничные магазины компании. Земляника, которая отличается своими вкусовыми качествами — сладостью и яркостью вкуса, будет доступна для хабаровчан с лета 2020 года», — уточнили в агрокомпании.