Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчане выступили против строительства сквозного проезда по улице Выставочной

Хабаровчане против новой дороги, которая свяжет Краснореченскую и Павла Морозова. Жильцы близлежащих домов уверены, что проблему транспортной загруженности улицы Флегонтова это не решит, зато под их окнами будут постоянно проезжать машины, загрязняя воздух. Кроме того, для устройства сквозного проезда по улице Выставочной придётся переносить или сносить 200 гаражей.

Жители многоэтажек по Краснореченской 167 и 169 собираются не в первый раз — осенью прошлого года они впервые услышали, что вдоль их домов пройдёт шоссе, а гаражи будут сносить. Люди составили обращение в администрацию города, но получили ответ: дороге быть.

«Эта дорога, проведя анализ трафика, стала одним из путей решений для того, чтобы связать две основные магистрали города, ну и увязать два транспортных узла, в том числе большую застройку на Вахова», — сообщил начальник отдела благоустройства управления дорог и благоустройства администрации Хабаровска Дмитрий Чеверда.

Люди настаивают — улица Выставочная есть только на плане города, а в реальности такая магистраль им не знакома.

«На самом деле здесь дороги никогда не было. Никогда. Поэтому она и заросла и застроена. Когда мы просили администрацию почистить эту дорогу, нам говорили, что это не дорога, а сейчас она вдруг стала дорогой. А на каком основании?» — поделился хабаровчанин Павел.

Улицу Выставочную планируют отремонтировать в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проект пока не утверждён, но предполагается, что вдоль домов пройдёт шоссе шириной семь метров — для этого придётся перенести или убрать около 200 гаражей.

Чтобы поставить гаражи, люди за свой счёт привозили грунт и щебень, а после исправно платили в администрацию Индустриального района за аренду земли. В прошлом году автовладельцев предупредили — договор продлевать не будут и гаражи нужно переносить в Южный или на Красную речку.

Также хабаровчан беспокоит, что дорога будет угрожать безопасности детей — в этом районе есть школа и два детских сада, а интенсивный трафик машин создаст предпосылку для ДТП.

Кроме того, по нормам СанПиНа, расстояние от дороги до жилых домов должно быть не меньше 50 метров и не меньше 20, если вдоль трассы посадят деревья и смонтируют ограждение. Хабаровчане намерены отстаивать свои права и безопасность детей в суде.

Полкилометра дороги по улице Выставочная включили в план БКД на 2023 год, но, как говорят в управлении дорог и внешнего благоустройства, это пока не окончательное решение — пойти на этот шаг администрацию вынудили многочисленные жалобы на пробки жителей микрорайона Строитель.