Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчане жалуются на несвоевременный вывоз мусора во время праздников

Больше 60 жалоб на несвоевременный вывоз мусора поступило за время новогодних праздников в мэрию Хабаровска и районные комитеты. В основном горожане сообщали о бытовых отходах, скопившихся возле контейнерных площадок. За их очистку отвечают управляющие компании. Наступил первый рабочий день 2021 года, но, видимо, каникулы закончились не у всех дворников.

Пластик и бутылки с контейнерной площадки по улице Комсомольской постепенно захватывают дорогу. При этом баки для отходов практически пусты. Задача организации, которая вывозит мусор — вовремя опустошить контейнеры. Всё, что лежит в мешках возле площадки — на совести дворника.

«Дворник должен прийти и убрать все последствия после погрузки мусора в транспортное средство. Ну, мы видим, что дворника не было — и здесь уже накидана большая часть мусора, которую до сих пор не вывезли», — рассказал ведущий специалист управления административно-технического контроля администрации Хабаровска Василий Антасов.

Подобная картина сегодня не редкость во многих хабаровских дворах. И это не радует жильцов. В многоквартирных домах с мусоропроводом дела обстоят не лучше.

«Мы видим, что складировали мешки рядом с мусоропроводной камерой — и своевременно не вывезены. Мусор должен находиться либо в мусоропроводной камере, либо на контейнерной площадке. Здесь он на придомовой территории, что тоже запрещено», — добавил Василий Антасов.

Специалистам администрации придётся вновь наведаться в этот двор — и, если отходы останутся там, где были, привлечь управляющую компанию за нарушение правил благоустройства. С этого года административные штрафы выросли — почти в два раза.

«Гражданам — от 1500 до 3500 рублей, должностным лицам — от 5000 до 9000. Юридическим лицам штраф увеличился с 15 тысяч до 30 тысяч», — отметил начальник отдела управления административно-технического контроля администрации Хабаровска Владимир Шубич.

За время новогодних праздников на горячую линию министерства ЖХК обратилось 100 жителей края с жалобами на несвоевременный вывоз отходов. 68 звонков поступило из Хабаровска. Все сигналы отработали в течение суток.

«В качестве примера можно рассмотреть обращения, поступившие 2 января на телефон горячей линии. Это Амурский бульвар, 15 и улица Ясная, 2 А. Они поступили в одно время, около 4 часов дня, 2 января 2021 года. Около 12 часов дня 3 января все отходы по адресам, по которым были жалобы, были вывезены в полном объёме», —сообщила начальник отдела благоустройства и обращения с ТКО министерства ЖКХ Хабаровского края Дарья Касьянова.

Если к контейнерной площадке невозможно пробиться, а машина «Спецавтохозяйства» забыла путь к вашему дому, то для начала стоит задать вопрос своей управляющей компании. Также можно позвонить по телефону горячей линии министерства ЖКХ: (4212) 32-48-43.