Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчанин в космосе: студенты ТОГУ проводили Петра Дуброва

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Для хабаровчан в этом году праздник особенный: в космос отправился выпускник Тихоокеанского государственного университета Пётр Дубров. За стартом ракеты в минувшую пятницу наблюдала вся страна, а в ТОГУ преподаватели и студенты устроили еще и настоящий праздник.

До старта пилотируемого корабля «Союз МС-18» остаётся меньше часа. В Тихоокеанском государственном университете об этом событии сейчас говорят на всех этажах, во всех кабинетах и коридорах. Открытие художественной выставки на тему космоса подчёркивает значимость ожидаемого события. Рядом проходит интеллектуальная викторина. Предполагается, что её участники если и не блеснут знаниями о Вселенной, то хотя бы просветятся.

Выпускник 1999 года Пётр Дубров — казалось бы, обычный парень — несколько лет работал в одной малоизвестной компании инженером-программистом — и вдруг стал космонавтом. Перед стартом ракеты он даже прислал хабаровчанам своё поздравление.

«Я желаю преподавателям ТОГУ отличного здоровья, успехов на научном поприще. А студентам — совершенствования своих знаний, ловить каждый момент этого золотого времени. И ни в коем случае не забывать о своих мечтах», — озвучил Пётр Дубров.

Свою мечту Пётр воплотил неожиданно для всех. В 2012 году Роскосмос впервые объявил открытый конкурс по набору космонавтов. Хабаровчанин прошёл испытания, связанные со здоровьем, и, видимо, продемонстрировал достойные интеллектуальные способности. В университете хранится личное дело космонавта, но нам его не показали.

«Никакого отношения к государственной тайне это не имеет. Но Пётр должен дать согласие на обнародование каких-то материалов, оценок и так далее, из личного дела», — объяснил проректор ТОГУ Николай Сорокин.

Телеканалу «Хабаровск» удалось выяснить, что Пётр Дубров не был круглым отличником, но и среди отстающих студентов тоже никогда не числился. Кроме того, он занимался парашютным спортом: за плечами около 500 прыжков.

Первый полёт человека в космос Юрий Гагарин совершил ровно 60 лет назад. Тогда у него были внештатные ситуации. Сегодня космонавтика шагнула далеко вперёд. Пётр Дубров вскоре вышел на видеосвязь с землянами.

«Мы говорим "спасибо" всем, кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной. Мы говорим "спасибо" всем, кто работал и продолжает работать, продвигая человечество дальше и дальше в изучении космоса», — высказался Пётр Дубров.

На МКС хабаровчанин проведёт год. За это время у него запланировано несколько выходов в открытый космос.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».