Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчанина осудили за вандализм в сквере «Город Воинской Славы»

В Хабаровске выслушал приговор суда 19-летний местный житель, который в состоянии алкогольного опьянения разломал инсталляцию в сквере «Город Воинской Славы» на улице Тургенева.

Как сообщает прокуратура Центрального района Хабаровска, ночью 1 мая 2021 года подсудимый, будучи пьяным, бросил стеклянную бутылку в инсталляцию, посвящённую 75-й годовщине со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. После этого он встал ногами на выступ инсталляции, сделанной в виде георгиевской ленты, и оторвал покрытие с букв, составляющих слово «Победа». Ущерб, нанесённый инсталляции, составил 73 тысячи рублей.

Суд приговорил молодого человека по п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (повреждение расположенного на территории РФ объекта, посвящённого дню воинской славы России в период Великой Отечественной войны в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов) к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что полиции удалось задержать злоумышленника по горячим следам. В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело. Парень раскаялся и в досудебном порядке возместил 73 800 рублей.