Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчанка стала финалисткой литературной премии имени Арсеньева

В Хабаровске по поручению главы региона Михаила Дегтярёва министр культуры Юрий Ермошкин вручил ноутбук заслуженному деятелю науки России, заслуженному экологу Хабаровского края, члену Русского географического общества и талантливому литератору Светлане Шлотгауэр.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что одна из последних работ Светланы Шлотгауэр «За горными травами: записки ботаника» стала одной из лучших в номинации «Короткая проза» общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева в 2022 году. Эта книга — итог экспедиций на север нашего края, многолетней работы в высокогорных сообществах Охотского моря.

Напомним, что литературная премия «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе полпреда Юрия Трутнева в 2019 году. Она присуждается за лучшие произведения отечественных авторов на тему Дальнего Востока. Авторы выдвигают свои романы, повести, сборники рассказов, документальную прозу и мемуары.

Всего на соискание премии поступило более 300 заявок от писателей из 24 регионов России, а также от соотечественников, проживающих заграницей.