Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровск рискует не получить федеральные деньги на благоустройство

Хабаровск рискует не получить деньги из госказны на благоустройство скверов и парков. К сожалению, горожане не очень активно голосуют на портале 27.gorodsreda.ru. Напомним, жители могут сами выбрать участок, который, по их мнению, нужно привести в порядок. На выбор — 20 территорий в разных районах города. Голосование стартовало в середине апреля и закончится 30 мая, но федеральные деньги выделят лишь в том случае, если в Хабаровске проголосует 59 тысяч человек. Пока проголосовали только 16 тысяч.

Сквер русских сказок станет больше, если за его благоустройство проголосуют хабаровчане. Сказочную территорию со свободным входом для всех открыли летом прошлого года. Проголосовать за развитие парка можно на сайте 27.gorodsreda.ru. Это доступно всем, кто зарегистрирован на портале Госуслуги.

В список для голосования попали и территории, которым нужен капитальный ремонт. В голосовании участвует 20 территорий. Все они расположены в разных районах Хабаровска. Если говорить о Центральном, то, среди участков, за которые можно проголосовать — Амурский бульвар. Те, кто по нему часто гуляют, знают, насколько он нуждается в реконструкции.

Средства на благоустройство территории, за которую хабаровчане отдадут большинство голосов, выделят по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Но для этого участие должны принять 59 тысяч хабаровчан, однако пока проголосовало лишь 16 тысяч. Если до 30 мая нужного количества голосов не наберется, деньги из госказны не выделят вовсе.

Сейчас очень многое зависит от личной жизненной позиции горожан, их активности и неравнодушия. Город может не получить новую благоустроенную территорию лишь потому, что не наберёт нужное количество голосов.