Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровская акушерка борется за выход на международный этап чемпионата WorldSkills

Хабаровские акушерки выходят на международный уровень — студентки медицинского колледжа примут участие во всероссийском и международном этапах чемпионата молодых профессионалов WorldSkills.

Александра Антипова учится на третьем курсе медколледжа. Победа в олимпиаде дала ей шанс выйти на региональный чемпионат WorldSkills. В таких масштабных соревнованиях она примет участие впервые.

«Уверенность, конечно, есть, потому что эти манипуляции отрабатывали уже очень много раз. Но в то же время есть и волнение, потому что не знаешь до конца к чему быть готовым, что тебя там ждёт. И узнать сейчас ты это никак не можешь», — поделилась студентка Хабаровского государственного медколледжа Александра Антипова.

Акушерское дело в этом году впервые входит в чемпионат профмастерства. В новых дисциплинах участники традиционно соревнуются вне конкурсной программы — это своего рода тестовый режим для организаторов и студентов. Александра отправится в Якутию уже 17 декабря, но какими именно будут задания, пока не знает.

«Есть правила проведения этого конкурса, есть задания, но подготовиться к чему-то конкретному нельзя. Участник, будущий специалист, должен знать очень много исходя из физиологического, патологического акушерства и гинекологии. Поэтому на конкурс и выбрана студентка 3 курса», — сообщила преподаватель акушерства и гинекологи Хабаровского государственного медколледжа Татьяна Маслова.

Ещё одна студентка медколледжа Анастасия Бородинская в этом году вышла на всероссийский этап WorldSkills по компетенции «Медицинский социальный уход» и одержала победу. Сейчас готовится к участию в международном этапе в Шанхае, недавно вернулась со сборов в Казани.

«В Казани выделено было три участника: двое с Казани и я с Хабаровска. Один участник уже выбыл, нас осталось двое и среди нас сейчас проходит отбор — кто всё-таки будет выступать в Шанхае. После каждой тренировки, а тренировка у нас проходит три недели, либо отсев происходит, либо, если наши результаты по истечению тренировок наравне, мы остаёмся и тренируемся дальше», — рассказала студентка Хабаровского государственного медколледжа Анастасия Бородинская.

На следующий этап тренировок Анастасия Бородинская отправится в феврале. От этих сборов зависит, будет ли Хабаровский край представлять Россию на международном чемпионате молодых профессионалов, которые пройдут в октябре 2022 года в Шанхае.

Ключевые слова: соревнования