Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровская компания увеличит выпуск туалетной бумаги и салфеток в 2 раза

Хабаровское предприятие, которое с 2021 года выпускает туалетную бумагу и салфетки, в следующем году увеличит выпуск продукции в два раза. Компания «Экософт плюс» получила льготный заём от краевого фонда поддержки малого предпринимательства и приобрела оборудование, которое поможет нарастить производственные мощности.

«Этот станок у нас как раз предполагает направление "Пятёрочки", для "Пятёрочки" мы будем производить туалетную бумагу», — рассказывают на предприятии.

Этого товара первой необходимости каждый месяц выпускают по 500 тысяч штук. Предприятие «Экософт плюс» масштабно работает с 2021 года, сейчас продукция предприятия расходится по Хабаровскому краю. После заключения договора с крупным федеральным ритейлером, который недавно зашёл в регион, компания планирует увеличить выпуск туалетной бумаги и салфеток в два раза. В перспективе «Экософт плюс» намерена расширяться и самостоятельно перерабатывать макулатуру, чтобы не зависеть от поставок бумажной массы.

«Это вызовет удешевление продукции, потому что сырьё мы покупаем. Естественно, если будем производить его сами, себестоимость нашего продукта процентов на 40 снизится, и мы будем более конкурентоспособны», — поделился генеральный директор компании Максим Заболотин.

Для масштабирования производства компания обратилась в краевой фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. Льготный заём — 5 миллионов рублей под 7,5 % годовых — позволил приобрести необходимое оборудование. С начала года финансовой помощью фонда поддержки МСП воспользовалось больше 200 предпринимателей. В приоритете — местные производства, которые переориентируют свою деятельность на внутренний рынок.