Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровская молодёжь встретила форум «Новые горизонты»

Мыслить креативно и ставить перед собой самые грандиозные цели научилась молодёжь Хабаровского края. Форум «Новые горизонты» российского общества «Знание» и Росмолодёжи прошёл в краевом центре. Перед студентами выступили эксперты в сфере экономики, истории и психологии.

Часто реализовать свои идеи людям не даёт страх ошибки. Человеку гораздо легче учиться на неудачах других. Поделиться своим опытом с участниками форума «Новые горизонты» приехали научные эксперты российской экономики, социологии, истории и психологии.

«Тревога — это, как правило, беспокойство. Либо мы рисуем себе какие-то негативные сценарии, катастрофические сценарии, либо мы ждём чего-то плохого. Как правило, это в основном наши мысли. Жизнь может какие-то негативные мысли нам подкидывать, но наша голова их создаёт гораздо больше. И вот это основной фокус, с чем нужно заниматься», — поделилась профессиональный психолог Юлия Терехова.

Заместитель директора департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России Елена Иваницкая рассказала о возможностях для молодёжи региона. Студенты могут поучаствовать в грантовых конкурсах и получить поддержку на старте своего бизнеса.

«Если хотя бы они вернутся домой или в общежитие и тыкнут в пару-тройку сайтов и поймут, что им чего-то захотелось... А если ещё вдруг найдут какую-то организацию, или сами создадут организацию и напишут проект, или создадут свой бизнес... Даже если так сделают два человека из всей аудитории, то это будет уже победа», — отметила заместитель директора департамента министерства экономического развития России Елена Иваницкая.

Особое внимание организаторы уделили созданию социальных и культурных проектов.

«Каждый из участников нашей сегодняшней встречи может изменить отношение к месту, к истории, к прошлому, к настоящему других людей. За счёт того, что можно создать аудиогид, музейную экспозицию, выставку, театральный проект», — объяснил руководитель образовательного центра Государственного музея истории ГУЛАГа Константин Андреев.

В форуме «Новые горизонты» участвуют студенты вузов и средних профессиональных учебных заведений края, а также члены общественных организаций. Уже 5 июня форум пройдёт в Комсомольске-на-Амуре на базе Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета.