Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровская станция переливания крови взяла гран-при на конкурсе социальных предприятий

Хабаровская краевая станция переливания крови делится опытом здорового образа жизни и заботы о сотрудниках — медучреждение победило в региональном этапе конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». 

Ежедневные зарядки на работе, участие врачей в городских спортивных фестивалях принесли станции переливания крови победу в номинации «Формирование здорового образа жизни» конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Жюри оценивали как на предприятиях организован досуг, работают ли бонусные и премиальные программы, какие условия создают для работников с детьми и людей с инвалидностью, какая сложилась на предприятии система заботы о здоровье и жизни сотрудников.

«Цель конкурса — обобщить лучшие практики работы, распространить их среди максимального количества работодателей, чтобы другие работодатели тоже могли использовать в своей работе. Чтобы каждый работник, приходя на своё рабочее место, чувствовал свою защищённость, чтобы работодатель о нём заботился, чтобы в трудовом коллективе налажено взаимодействие, потому что на работе мы проводим большую часть нашего времени», — сообщила начальник отдела развития социального партнёрства комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Наталья Ивакаева.

Станция переливания крови стала победителем в 5 номинациях конкурса из 15 возможных — гран-при тоже осталось за хабаровскими врачами. Награду вручили за развитие кадрового потенциала: на станции работают наставники и создана комфортная среда для работы и развития не только профессиональных, но и личных качеств сотрудника. Первые годы после университета или техникума молодые специалисты работают с наставником, который передаёт им свой опыт и учит на своих ошибках.

Технология работы станции переливания крови слишком специфична, и её молодые специалисты познают уже на рабочем месте. И те, кто погружаются в профессию врача-трансфузиолога, не останавливаются лишь на работе в лабораториях и на заборе крови, а начинают заниматься наукой.

«У нас проводятся ежегодно конференции, и мы на них делаем мастер-классы, показываем работу новых аппаратов, новых технологий рассказываем, показываем», — сказала заведующая отделом заготовки донорской крови и компонентов Краевой станции переливания крови Марина Понасенко.

Благодаря таким наставникам и комфортным условиям работы в лабораториях региона продолжают работать профессионалы. Так станция переливания крови стала одним из лучших социально-ориентированных предприятий Хабаровского края. Свой опыт они представят на федеральном этапе конкурса.

Ключевые слова: медицина, конкурс