Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские фермеры подключают коров к интернету и кормят их водорослями

Как получить жирное молоко и повысить надои, знают в животноводческом кооперативе «Благодатное». Здесь давно коровам включают классическую музыку. А в прошлом месяце в рацион добавили водоросли.

Живые витамины подают коровам к столу с утра. На каждую бурёнку приходится 3 литра раствора хлореллы в сутки. Зелёный смузи с одноклеточной водорослью стали добавлять в поилку три недели назад вместо искусственных премиксов. Это позволяет обогатить рацион парнокопытных, увеличить надои и оздоровить стадо.

«Она очень богата макро-, микроэлементами, в ней есть всё, что имеется в нынешних премиксах для коров, кормовых добавках. У нас есть протоколы испытаний на фермах, на птицефабриках, на рыборазводческих фермах, которые показывают, что у скота повышается уровень жизни, качество жизни, здоровье просто зашкаливает», — сообщил управляющий животноводческой фермой кооператива «Благодатное» Роман Санников.

Срок жизни хлореллы — от трёх дней до месяца. Изменения в рационе после её применения в первую очередь можно увидеть на телятах.

«Телята стали более энергичные, шерсть у них начинает лосниться, такая шелковистая становится. И привес у них становится лучше — телёнок вырастает в районе килограмма в день», — рассказал Роман Санников.

Водоросли принимают не только коровы. Оказывается, сами работники фермы каждое утро пьют хлореллу. Телеканалу «Хабаровск» тоже предложили попробовать. Вкус оказался странным, каким-то травянистый привкус.

«Я тоже в течение двух недель эту хлореллу принимаю и чувствую ясность ума, лёгкость какую-то, энергия появляется откуда ни возьмись, как говорится», — делится впечатлениями Роман Санников.

Хлорелла как источник витаминов — не первая инновация в кооперативе «Благодатное». В прошлом году здесь приняли участие в эксперименте: 40 коров подключили к интернету. Теперь устройства, которые находятся в желудках бурёнок, передают данные на планшет сотрудников фермы.

«Очень упрощает труд на самом деле — как мой, так и ветеринаров. Сейчас не нужно ходить с градусником. Смотришь, животное себя как-то не так ведёт, заглянул в программу — там видно всё. Это идёт экономия на препаратах ветеринарных, на времени: человеческое время — оно тоже денег стоит», — сообщил Роман Санников.

Сегодня в производственном кооперативе «Благодатное» примерно 150 коров. В день они дают около 800 литров молока. Но это не предел, уверены фермеры. Уверены настолько, что уже получили новый грант от регионального Минсельхоза на строительство модульного молокозавода производительностью пять тонн сырья в сутки.