Хабаровские курсанты участвуют в первых всероссийских соревнованиях «Путь ВОИНа»
Курсанты хабаровского филиала центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «ВОИН» участвуют во всероссийских военно-тактических соревнованиях «Путь ВОИНа», проходящих в Якутии. Открытие мероприятия состоялось при участии Героя России и участника программы «Время героев» Андраника Гаспаряна, а также главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.
Пресс-служба правительства края сообщает, что в финал вышли четыре команды — всего 48 курсантов — прошедшие отборочный этап. 16 сентября пройдёт первый полуфинал между командами из Якутии и Хабаровского края, а 17 сентября — в Волгограде и Тюменской области. Финальный этап запланирован на 19 сентября, а 20-го пройдёт награждение победителей.
Особенностью этого года стала первая в России командная битва на сложной местности площадью 25 кв. км. Участники, перемещаясь в тактических порядках, должны выявлять и нейтрализовывать условных противников, используя лазерное оружие, дроны и современное оборудование для ориентирования и связи. В составе команд — снайпер, операторы БПЛА, стрелки-саперы и санитар.
Команду Хабаровского края «Амурские ВОИНы» представляют активисты филиала центра «ВОИН», прошедшие соответствующие программы подготовки. За ходом соревнований ведётся онлайн-трансляция, организована работа судей и обеспечена безопасность участников при помощи МЧС, МВД и Росгвардии, а также беспилотных летательных аппаратов.
Соревнования проходят по поручению зампреда правительства РФ — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева и направлены на отработку навыков и закрепление знаний курсантов центра «ВОИН».

