Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские предприниматели продолжают не платить за вывоз мусора

Владельцы магазинов и торговых баз упорно продолжают сваливать свой мусор жильцам многоквартирных домов. Из-за этого контейнерные площадки забиваются намного раньше, чем должны. Региональный оператор по вывозу отходов вынужден приезжать за крупногабаритным мусором почти каждый день. И эти дополнительные выезды ему не оплачивают — пока.

Сотрудники регоператора очищают контейнерную площадку на улице Костромской. Жители соседних домов должны приносить туда крупногабаритный мусор, но вместо старых кресел и разбитой сантехники рабочие грузят в мусоровоз бытовые отходы — мусор туда возят из магазинов неподалёку.

Отходов в разы больше положенного, но скапливаться они не успевают, отмечают жители. Для этого регоператору пришлось изменить график вывоза мусора.

«Было выявлено очень много юрлиц, которые складировали свои отходы на чужих контейнерных площадках. Они не создавали свои площадки, хотя такая обязанность у хозяйствующих субъектов, которые оказывают услуги или продают товары, предусмотрена САНПином. Они должны создать площадку, её зарегистрировать и уже складировать отходы», — сообщил начальник отдела благоустройства и обращения с ТКО министерства ЖКХ Хабаровского края Дарья Касьянова.

«Площадки для крупногабарита — они предназначены только для крупногабаритных отходов. К сожалению, юридические лица используют их и для ТКО. В связи с чем нам приходится вывозить не так, как положено, по САНПину — 1 раз в 10 дней в зимнее время — нам приходится вывозить их ежедневно», — сказала и. о. коммерческого директора регионального оператора компании «Хабавтотранс ДВ» Ольга Халикова.

По закону юридические лица должны заключать договор с регоператором на вывоз своего мусора, но делают это далеко не все. Из 20 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, зарегистрированных в Хабаровске, в офис компании «Хабавтотранс ДВ» обратилось меньше 1,5 тысячи — и это даже не 10 %.

«Они сейчас, на данный момент, экономят, но не понимают, что у них копится долг. Даже если заключат в декабре, в январе, через 2 года договор, оплату будут производить с момента начала деятельности регионального оператора», — продолжила и. о. коммерческого директора регионального оператора компании «Хабавтотранс ДВ» Ольга Халикова.

Напомним, региональный оператор начал работу в Хабаровске и районе имени Лазо с 1 июля этого года. Стоимость вывоза мусора для юрлиц рассчитывается исходя из площади магазина или объёма контейнеров, которые использует предприниматель. Сумма может составлять от 700 рублей до 10 тысяч. У тех, кто не вышел в белое мусорное поле, долг растёт каждый месяц. Сейчас региональный оператор направляет в адрес юридических лиц так называемый инициативный договор.

«В случае, если в течение 15 дней с получения нашего договора они его не подписывают, не направляют в наш адрес какие-либо противоречия или мотивированный отказ, то в таком случае через 15 рабочих дней договор считается автоматически заключённым на условиях типового договора, и мы имеем право выставлять счёт», — сообщила и. о. коммерческого директора регионального оператора компании «Хабавтотранс ДВ» Ольга Халикова.

Если и это не сработает, регоператор будет судиться с предпринимателями, чтобы взыскать задолженность. Пока иски поданы против сотни компаний, которые заключили договоры, но не спешат платить.

Ключевые слова: мусор, ТКО, ЖКХ