Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские спортсмены взяли несколько медалей на Чемпионате Европе по тхэквондо

Сразу четыре спортсмена хабаровской школы «Торнадо» заняли призовые места на Чемпионате и Первенстве Европы по тхэквондо.

Андрей Лысяков занимается тхэквондо с 6 лет — сейчас ему 14. В спорт привели родители, и он Андрею сначала не нравился вовсе, однако со временем почувствовал вкус побед и втянулся. Совсем недавно перспективный спортсмен вернулся из Казани, где стал победителем первенства Европы при полном контакте, а также завоевал серебро в боях, где схватка идёт до первого потенциально травматичного удара.

«После победы я чувствовал облегчение — наконец-то, всё это закончилось. Я проделал долгий путь, я достиг первого места и, наконец-то, смогу расслабиться», — поделился победитель Первенства Европы 2021 Андрей Лысяков.

Однако дорога к победе далась с трудом — пришлось сбросить 6 кг перед соревнованиями. Проблема не только в диете и запретах — это ещё безусловно сказывается на физическом состоянии спортсмена.

«Была в них немножечко неуверенность из-за того, что они гоняли веса долгое время. Я думал, они не покажут полноценный результат. Андрей проявил мужество, такую хладнокровность и провел все бои налегке, бои были с преимуществом», — сообщил главный тренер Хабаровского края по тхэквондо Олег Кулаев.

Теперь Андрей готовится к Чемпионату России среди юниоров, который пройдёт осенью в Казани — там же состоится отбор к Чемпионату мира среди юных спортсменов, однако это лишь промежуточная цель в дороге к его мечте.

«Я хочу стать чемпионом мира среди мужчин. Среди мужчин — это уже более почётное звание, чем среди юниоров. Поэтому буду продолжать заниматься, чтобы выиграть категорию в Чемпионате мира», — сказал Андрей Лысяков.

Тхэквондо делится на три разновидности, и лишь одна включена в список олимпийских видов спорта. Андрей надеется, что рано или поздно выбранное им течение тхэквондо будет на Олимпиаде.

Помимо Андрея, на Чемпионате и Первенстве Европы Евгений Хармач занял третье место, Никита Иванов принёс региону две бронзы, а Таисия Воронова выиграла на этих соревнованиях два золота.