Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские студенты готовятся к соревнованиям WorldSkills Brics

Выпускники хабаровских техникумов и колледжей смогут работать в Китае. Не прямо сейчас, но такие возможности в будущем открывает чемпионат профмастерства WorldSkills BRICS. Потому что, во-первых, соревнования проходят по одним и тем же стандартам, а значит участники готовятся плюс-минус одинаково. Во-вторых, в разных странах начинают применять одно и то же программное обеспечение. Так, на соревнованиях в Университете путей сообщения представили уникальный тренажёр, который на безвозмездной основе предоставила китайская компания.

Уникальный тренажёр-симулятор разработала китайская компания «Чженчжоу». Платформа позволяет изучать отдельные части поезда в онлайн-формате. Работа на нём приближена к реальной практике на железнодорожных путях. Даже в программе сначала необходимо надеть специальную экипировку и только потом приступать к поиску неисправностей.

Соревнования WorldSkills BRICS начнутся 20 мая. До этого студенты привыкают к интерфейсу тренажёра — он полностью на английском языке. Пока ребятам помогает переводчик, но на состязаниях это запрещено.

«Переводить чек-листы, переводить регламенты, что от них требуется, какими, например, устройствами затягивать гайки, болты и так далее. Поэтому всё будет необходимо немного, но знать», — сказал заместитель директора по развитию и взаимодействию с производством филиала ДВГУПС в Уссурийске Вячеслав Духовников.

В WorldSkills BRICS принимает участие 32 российских команды из разных регионов. Благодаря онлайн-тренажёру студенты смогут принять участие в мировых соревнованиях, но состязание — не самоцель. Единые профстандарты и оборудование позволят студентам как минимум проходить производственную практику, в частности, на китайских предприятиях. Как максимум — претендовать на рабочие места за рубежом.

«Все демонстрационные экзамены, которые будут проводиться у средне-профессиональных учебных заведений, планируются проводится по стандартам WorldSkills. WorldSkills поможет унифицировать вот эти знания и умения, чтобы они были более-менее на международном уровне, даже на мировом», — сообщила начальник управления международной деятельности ДВГУПС Светлана Хан.

В соревнованиях WorldSkills BRICS примут участие студенты из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Состязания продлятся до декабря.