Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские студенты приняли участие в программе молодёжного предпринимательства «Я в деле»

Накануне в Москве завершился четвёртый сезон программы молодёжного предпринимательства «Я в деле». В нём приняли участие команды из 71 региона России, в том числе из Хабаровского края. Наш регион представляли студенты ТОГУ.

Лучшие предпринимательские проекты четвёртого сезона презентовали на ВНДХ. Финал прошёл на площадке Дома молодёжи при поддержке трека Росмолодёжь.Бизнес и стало частью образовательной программы выставки-форума «Россия».

Цель программы — научить школьников и студентов основам финансовой грамотности, работе в команде и созданию собственных проектов. За четыре сезона программа охватила 188 тысяч участников. В четвёртом сезоне обучились 42 тысячи студентов и 26 тысяч школьников. Результат этой работы — 4 тысячи бизнес-проектов. Среди них много инновационных стартапов, связанных с нейросетями, беспилотниками, экологией и логистикой — участники стремятся найти решения проблем, которые принесут не только выгоду предпринимателям, но и пользу людям.

Хабаровский край представляла команда студентов из Тихоокеанского государственного университета (Михалкина Дарья, Гаврищук Сергей, Пасько Виктор, Пошлякова Кристина, Арнаут Данила) с проектом DDS. Проект направлен на создание детейлинг-комплекса с оказанием услуг по преображению автомобилей и поддержки их в хорошем состоянии, главная особенность — внимание к деталям и ответственной выполнение работ.

По словам участников команды, идея создания пришла из большой любви к автомобилям, слишком высоких требованиям к мойкам и желанию, чтобы автомобиль всегда выглядел как новый. Поэтому участники хотят своим проектом решить проблемы клиентов с качественной мойкой всего автомобиля, то есть стать местом, куда можно привезти даже дорогой автомобиль и быть уверенным в его целости и идеальной чистоте после услуг.

Работы оценивали создатель проекта «Я в деле» Алексей Нечаев, руководитель программы «Я в деле» Виктория Смирнова, гендиректор благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» Евгений Исак и другие федеральные эксперты.

Победителем четвёртого сезона «Я в деле» стала команда из Архангельской области с проектом генератора, который аккумулирует электроэнергию от костра. Второе место заняли студенты из Липецка, а третье место заняла команда из Тюменского индустриального университета.

Ключевые слова: наука, ТОГУ, конкурс