Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские учёные разработали учебник по истории Дальнего Востока

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Хабаровские учёные подготовили новое учебное пособие по истории Дальнего Востока России. Оно ориентировано на учеников 5-6 классов. Книга издана по заказу краевого Минобрнауки в Москве, в издательстве «Русское слово». Её содержание полностью соответствует федеральному стандарту общего образования.

Как сообщили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе краевого правительства, разработкой издания занимались доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики обучения Хабаровского краевого Института развития образования Ольга Стрелова и кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей и отечественной истории Педагогического института ТОГУ Марина Романова.

«Учебное пособие "История Дальнего Востока России в древности и средневековье" адресовано ученикам 5-6 классов, проживающим в Хабаровском крае. Поэтому авторы сделали акценты на сюжетах и артефактах, связанных с историко-культурными памятниками, которые находятся на территории региона и наших соседей. В частности, школьники узнают о каменном лесе в бухте Сизиман, музеях динозавров в Благовещенске и Якутске, Шайгинском городище в Приморье, Бохайском царстве, Золотой империи чжурчжэней, археологических раскопках на Большом Уссурийском острове, тайне хабаровской черепахи», — рассказали в министерстве образования и науки Хабаровского края.

Учебник по истории Дальнего Востока разработано в регионе впервые за последние 17 лет. Его напечатали тиражом больше 7 000 экземпляров и разослали по общеобразовательным учреждениям. Работа по этим пособиям начнётся с нового учебного года.