Хабаровский «Амур» лишился шансов на попадание в плей-офф

Хабаровская хоккейная команда «Амур» на выходных дважды на родном льду проиграла «Нефтехимику». Это лишило «тигров» шансов на выход в плей-офф, сообщает телеканал «Хабаровск».

В первой из спаренных игр дальневосточники уступили с разгромным счётом — 0:8. При этом голкипер хозяев Евгений Аликин старался всеми силами сдержать град атак на свои ворота. Несмотря на это, нижнекамцы всю игру провели в доминирующем положении, открыв счёт на старте встречи, затем забросив во втором периоде четыре шайбы, а в третьем — ещё три.

Как признал по итогам главный тренер ХК «Амур» Александр Гулявцев, что в этом матче у команды не нашлось лидеров, которые могли бы вести игру в атаке и в обороне. При этом его подопечные, несмотря на разгром, ещё сохраняли шансы на попадание в плей-офф.

Во второй встрече «Нефтехимик» снова открыл счёт на экваторе первого тайма, однако на предстоящую игру нынешняя встреча совсем не была похожа. «Тигры» яростно оборонялись, создавали моменты в нападении, дав понять гостям, что намерены сражаться до конца. Резкая игра во втором периоды привела к трём удалениям у «Амура», но ни к одной заброшенной шайбе, на которые рассчитывали гости, владея численным преимуществом.

«В третьем отрезке пришла пора удалений в составе гостей. Пятиминутный штраф за колющий удар на своем пятаке схлопотал Алексей Волгин. Не воспользоваться этой возможностью, значит свести к минимуму свои шансы на победу. "Тиграм" удалось забросить. Героем стал Михал Йордан, из круга вбрасывания отправив снаряд под щитком голкипера.  Не успела переполненная арена успокоиться, как Кирилл Рассказов отправил вторую шайбу в сетку. За 10 минут до окончания основного времени игра перевернулась с ног на голову, а "Амур" вновь укрепил свои шансы завершить "регулярку" на восьмой строчке», — поделились в пресс-службе ХК «Амур».

Однако чуда не произошло — за три минуты до сирены Евгений Рясенский вернул ничейный счёт. Овертайм завершился на первой же минуте — вместе со штрафным броском, который исполнил Мэтт Уайт. Итог матча — 2:3, так «тигры» потеряли шанс выйти в плей-офф.

«Амуру» осталось сыграть заключительный матч этого сезона. 26 февраля «тигры» выйдут на лёд «Платинум Арены» против команды «Барыс».