Хабаровский «Амур» прервал на «Салавате Юлаеве» серию из девяти поражений

Игроки хабаровского хоккейного клуба «Амур» одержали победу в первом матче домашней серии и прервали серию неудач, которая длилась с начала этого года на протяжении девяти матчей. В гости к «тиграм» приехал уфимский «Салават Юлаев», занимающий шестую строчку в Восточной конференции, сообщает телеканал «Хабаровск».

Хозяева с начала встречи ушли в зону соперника и уже на 80-й секунде открыли счёт. Голкипер «Салавата Юлаева» Юха Метсола на тот момент уже успел один раз спасти ворота, но второй сейв не последовал — Кирилл Рассказхов с «пятака» отправил шайбу над его щитком.

Следующий раз табло показало изменений счёта на 13-й минуте после блестящей работы братьев Ушениных. Вячеслав выиграл вбрасывание, а Владислав мощным броском добил неспешно катящуюся по льду шайбу. Вратарь уфимцев снова оказался не готов к этому.

Во втором периоде гости заметно прибавили в атаке — пиковая нагрузка на вратаря «Амура» Евгения Аликина пришлась на экватор встречи. Хоккеисты «Салавата Юлаева» к тому времени трижды имели возможность реализовать численное преимущество, но не смогли этого сделать. Зато, когда численность игроков на льду сравнялась уфимцы сумели сократить разрыв. Аликин, реагируя на бросок, слишком далеко выкатился из ворот, чем воспользовался Дмитрий Кугрышев.

В третьем отрезке настала очередь удалений в составе «Салавата Юлаева». Правда, хозяева льда так же не смогли ими воспользоваться, даже при игре «пять в три». Счёт «тигры» изменили фактически при игре в равных составах на 51-й минуте. На последних секундах численного преимущества «Амур» вошёл в зону соперника, Глеб Корягин передал шайбу на «пятак» Вячеславу Ушенину. Тот не стал пытаться забивать лично, а дал пас Александру Горшкову, который и записал год на свой счёт.

Меньше, чем через 2 минуты, сирены в «Платинум Арене» снова завыли: Игорь Руденков, прорвавшись с коллегой в зону гостей против одного защитника, пробил сам. Шайба ударилась в дальнюю штангу и отскочила в ворота Метсолы. Уфимские хоккеисты до финального свистка успели отыграть только одну шайбу, играя без вратаря. Гол забил на последних секундах Линус Умарк, сделавший бросок почти от синей линии.

«Хороший матч, провели его с хорошим настроем, с хорошей самоотдачей. Конечно, ключевым был второй период, где у нас была масса удалений — втроём играли два раза. [Мы] хорошо отоборонялись», — поделился после матча главный тренер ХК «Амур» Александр Гулявцев.

Следующий матч с «Салаватом Юлаевым» на льду «Платинум Арены» хабаровчане проведут сегодня, 29 января в 19:00.