Хабаровский «Амур» всухую разгромил хоккеистов московского «Спартака»

Хоккеисты хабаровского «Амура» в субботу, 30 ноября, разгромили команду московского «Спартака». Гости не сумели даже «размочить» счёт, сообщает телеканал «Хабаровск».

«Тигры» открыли счёт на 6-й минуте встречи и с той поры могли не раз увеличить отрыв, но голкипер москвичей Юлиус Гудачек справился с защитой своих ворот. Во второй трети обороняться пришлось уже Евгению Аликину. Причём «Амур» в этом отрезке много времени провёл в меньшинстве. Несмотря на это, счёт на табло не изменился.

Основные события матча пришлись на третий период, когда «тигры» за пять минут уложили в ворота «Спартака» четыре шайбы. Сначала на 50-й минуте Кирилл Рассказов сыграл на добивании, удвоив преимущество «Амура». После этого хозяева льда окончательно перешли в наступление, и оборона «Спартака» быстро развалилась, как и командная игра в целом. На 53-й минуте Никита Камалов подключился к атаке и обыграл Гудачека. Через две минуты Денис Голубев пронёсся по спартаковскому «пятачку» и забросил четвёртую шайбу. Через 25 секунд Влад Ушенин вырвался к воротам москвичей и поразил дальнюю «девятку». Итог матча — 5:0.

«Счёт не отображает всей игры — 1:0 держался [долго]. Забей "Спартак", сравняй счёт — и игра могла перевернуться в другую сторону. Но хорошо, что мы забили быстрые голы и довели матч до победы», — поделился после матча главный тренер ХК «Амур» Александр Гулявцев.

Так «Амур» повторил свою самую крупную победу над «Спартаком» в КХЛ. Правда, прошлый раз с разницей в пять шайб хабаровчане обыгрывали его только в 2012 году.

Уже сегодня, 2 декабря, дальневосточники примут на своём льду омский «Авангард». Начало матча в «Платинум Арене» в 19 часов.