Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский автоцентр улучшит работу по нацпроекту «Производительность труда»

Старые поставщики не отгружают напрямую, новая логистика слишком долгая и ненадёжная — в условиях санкций компании ищут способы решить возникшие проблемы. Некоторые действуют по принципу: хочешь лучше — сделай сам. Так, компания «Сониктранс» вместо того, чтобы покупать, начала производить запчасти.

Компания по обслуживанию большегрузной спецтехники сейчас столкнулась со следующей проблемой: заказ определённой детали занимает намного больше времени, чем обычно, и её удорожание происходит минимум на 25 %. Например, запчасть может стоить 1 миллион рублей, с учётом транспортных расходов — 1,5 миллиона рублей. Компания решила проблему следующим образом: приобрели станок, на котором можно производить даже самые сложные детали. Стоимость агрегата — 3 миллиона рублей. Нетрудно подсчитать, за сколько он себя окупит.

У компании «Сониктранс» обслуживаются грузовики, погрузчики, автогрейдеры и другая многотонная колёсная и гусеничная техника. На плазменном станке можно резать детали из металла толщиной 4,5 сантиметра. Например, серьги и уши на ковш экскаватора уже можно не заказывать, а сделать самим.

Для собственного производства запчастей компания закупила множество и других станков: лазерное оборудование, ленточно-шлифовальные машины, сверлильно-фрезерные установки. Новые мощности разместят в отдельном здании неподалёку. При этом цех получит льготы как резидент территории опережающего развития.

Кроме нового оборудования, на предприятии внедряют и новые подходы к работе. Компания вошла в нацпроект «Производительность труда». Так, например, одна из проблем — долгие очереди на экстренный ремонт техники. Даже если все запчасти есть в наличии, ожидание может занять 4 дня, потому что мастера попросту заняты плановыми работами. В строительный или сельхозсезоны простой означает огромные убытки. Специалисты регионального центра компетенций помогут найти слабые места в рабочих процессах и устранить их.

В планах компании «Сониктранс» повысить производительность труда минимум на 30 %. Практика таких компаний, как Дальэнергомаш, хабаровский аэропорт, хабречпорт показывает, что это возможно.

Ключевые слова: нацпроекты