Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский «Дальэнергомаш» отправит установку для очистки сточных вод в Подмосковье

Хабаровский завод «Дальэнергомаш» обыграл в тендере другие, в том числе зарубежные, компании — и разработал первую установку для очистки сточных вод, которая может соперничать по энергоэффективности с мировыми брендами. Как в нашем городе производят нагнетатели воздуха и почему бактерии не могут без них обойтись, узнала съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

На станке плазменной резки начинают собирать рамы для нагнетателей воздуха. Такую установку разработали на заводе «Дальэнергомаш» несколько лет назад. Первый компрессор собрали в марте этого года — и он, в отличие от разработок мировых брендов, конкурентоспособен по цене.

«Бренды, например, "Самсунг", Atlas Copco — они стоят денег. Наша машина, понятно, дешевле. Поэтому выбор многих предприятий за нами. У нас заключён контракт на 13 агрегатов. Мы должны до конца следующего года партиями поставить в один из крупных подмосковных "Водоканалов"», — рассказал генеральный директор АО «Дальэнергомаш» Олег Конюшев.

Нагнетатели незаменимы в очистных сооружениях «Водоканала». Бактерии, которые питаются отходами жизнедеятельности человека, не выживут без постоянной подачи воздуха на дно аэротенка. Мощный компрессор успешно справляется с задачей, попутно экономя электроэнергию.

«У неё уникальность в основном органе — это рабочее колесо, это радиальное колесо закрытого типа, с высоким КПД. Энергопотребление на одних сравнимых режимах на 50 киловатт, допустим, ниже, чем у конкурентов. То есть за год при стоимости электроэнергии — можете посчитать — она миллионы экономит», — отметил главный инженер АО «Дальэнергомаш» Вячеслав Кондратюк.

Установку первоначально разрабатывали для хабаровского «Водоканала». Но у предприятия изменилась ситуация, и техническое задание пришлось пересмотреть для более крупного заказчика. Правда, его сначала нужно былонайти. В этом заводу помогло правительство Хабаровского края, в частности, Минпром.

«Почувствовал, что мы сможем это сделать, разослал за своей подписью, за подписью губернатора предложения в различные регионы. Потому что эта машина больше всего востребована на предприятиях "Водоканала"», — сообщил генеральный директор АО «Дальэнергомаш» Олег Конюшев.

Кроме аэронагнетателей, на заводе выпускают установки для сжатия и перемещения сернистого газа, которые используют на сталелитейном производстве. Их заказывает Индия. Турбины приобретает Татарстан. На экспорт идёт от 10 до 30 % продукции предприятия.

«Развиваться всегда важно. Вы же понимаете, что бывают провалы, например, в загрузке. Не всегда нужны турбины химикам. Надо чем-то загружать. В своё время — давнее, правда, время — мы и заправки делали, автозаправочные станции, и ёмкости для "Роснефти"», — добавил Олег Конюшев.

13 нагнетателей воздуха для Щёлковского «Водоканала» завод произведёт до конца следующего года.