Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский дендрарий станет комфортнее для школьников и людей с ОВЗ

В хабаровском дендрарии идут рубки деревьев. На телеканал «Хабаровск» обратились горожане. Наша съёмочная группа отправилась в природный парк узнать, что происходит на месте событий.

Дендрарий возник как питомник для того, чтобы выращивать там деревья для озеленения города в конце XIX века.

«С 2000 годов, во всяком случае, правительство края, аппарат правительства всегда здесь были на субботниках, чистили центральные клумбы, копали огород, выносили кучу мусора с прилегающей застройки, которая, в том числе, от гаражников. Эта территория фактически была научным полигоном. Надо сказать, что с 50-х годов, когда коллекция уже сформировалась, институт лесного хозяйства использовал эту территорию в своих научных целях. В 90-х годах научная деятельность в дендрарии завершена», — сказала заместитель председателя комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края Ольга Веселовская.

Деревья вырубили в буферной зоне дендрария — зоне, которая преграждает коллекцию от внешнего мира. Это не часть коллекции дендрария. После проведения работ, после прокладки дороги, срубленные насаждения будут восстановлены.

«Часть, которая освобождена под пожарный выезд и специальную парковку, занимает менее 2 % от общей площади дендрария. На парковке будут выделены места для социальных групп населения и для остановки автобуса, потому что по нормам для детей должна быть организована безопасная парковка, отдалённая от проезжей части. И для инвалидов аналогичные нормы. Остальные группы населения будут довольствоваться тем, что есть вдоль дорог. К сожалению, статус [территории] не позволяет обеспечить доступность для остальных групп — только за территорией дендрария», — объяснила директор Хабаровского краевого парка имени н. н. Муравьёва-Амурского Лариса Реплянская.

Дендрарий приобрёл статус памятника природы в 1997 году. На этой территории запрещено возведение капитальных строек.

Ключевые слова: благоустройство