Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский «Горэлектротрансопрт» купит в Комсомольске два старых трамвая

Фото: wikipedia.org

Хабаровское муниципальной предприятие «Городской электротранспорт» намерено приобрести трамваи и другое оборудование у обанкротившегося трамвайного управления Комсомольска-на-Амуре. Речь идёт о двух вагонах типа ЛМ-99 2001 года выпуска, трёх снегоочистителях для оперативной уборки снега с путей и сетеизмерителе, при помощи которого тестируется контактная трамвайная сеть.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, с имеющимся у коллег из Комсомольска оборудованием сотрудники МУП «ГЭТ» ознакомились ещё в ноябре прошлого года, когда только появилась информация о ликвидации предприятия.

«Вся эта техника стала бы хорошим подспорьем для нашего предприятия. Из-за высокой стоимости новых вагонов и оборудования городской бюджет не может позволить направить средства на пополнение подвижного состава «Горэлектротрансопрта» беспробежными трамваями. В декабре МУП «ГЭТ» проинформировало ликвидационную комиссию комсомольского МУП «Трамвайное управление» о своей заинтересованности в приобретении шести единиц техники. Сегодня мы ожидаем оценки интересующего нас имущества и объявления торгов», — рассказал начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска Владимир Ощановский.

Стоимость вагонов определится до 19 февраля, а торги пройдут в марте-апреле. Помимо техники, хабаровчане хотят купить в Комсомольске запасные части и материалы по ценам ниже рыночных на общую сумму 275 тысяч рублей.