Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский край на конкурсе «Учитель года» в Москве представит педагог из Николаевска-на-Амуре

Победительница краевого этапа конкурса «Учитель года» в номинации «Лучший учитель года» раскрыла секреты своей работы и провела открытый урок в Краевом центре образования. Зоя Соболева — учитель биологии и географии школы № 2 в Николаевске. При этом она давно работает с ребятами из КЦО — готовит их к предметным олимпиадам. Ко всем занятиям подходит творчески: никакой «зубрёжки», в арсенале — авторские методики.

Занятие, на котором царит атмосфера исследовательского клуба, а ученики могут свободно общаться и выражать свое мнение — это не несбыточная мечта школьников, а реальный урок от победительницы номинации «Лучший учитель года» краевого этапа конкурса «Учитель года». Зоя Юрьевна для своих учеников создала авторскую рабочую тетрадь — в педагогической практике использует только ту методологию, которую считает наиболее действенной и комфортной для детей. Но главный принцип для учителя — быть настоящей.

«Живое общение, юмор обязательно, примесь искусства, то есть я в уроке использовала репродукции Ивана Ивановича Шишкина, и таким образом я связала искусство и экологию. На самом деле, когда ты не планируешь побеждать, такая победа она неожиданна и приятна», — рассказала учитель биологии и географии школы №2 (Николаевск-на-Амуре) Зоя Соболева.

Официальное признание — это, конечно, лестно, но ещё задолго до этого ученики Зои Юрьевны наградили её титулом «Лучший учитель» в своём кругу, а это намного более ценно для преподавателя.

Несмотря на лёгкую атмосферу на уроке, за его проведением всё же наблюдают компетентные коллеги и оценивают его по ряду параметров. Сегодняшнее занятие — это фактически репетиция федерального этапа конкурса «Учитель года».

20 сентября Зоя Соболева отправится в Москву на федеральный этап конкурса и будет представлять там Хабаровский край.

Ключевые слова: конкурс, учитель года