Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский край вошёл в число субъектов РФ с высокой инвестиционной привлекательностью

Хабаровский край вошёл в число субъектов страны с высокой инвестиционной привлекательностью по итогам 2022 года. За год регион поднялся на 11 пунктов — до 21 места.

Оценку инвестпривлекательности субъектов опубликовало Национальное рейтинговое агентство. Хабаровский край из группы среднего уровня поднялся в группу высокого. Её субъекты, согласно исследованию, остаются инвестиционными лидерами даже в кризисных условиях. В 2022 году таких регионов в стране всего 27. На их долю приходится больше 66,5 % общероссийского объёма инвестиций в основной капитал.

Среди наиболее значимых для края проектов с точки зрения объёма инвестиций в основной капитал стоит выделить: развитие ОАО РЖД «Восточного полигона» (объём инвестиций 335 миллиардов рублей), строительство ООО «УК «Эльгауголь» железной дороги от Эльгинского месторождения угля в Якутии до Тугурского залива в Хабаровском крае со строительством портового терминала с общей стоимостью 110 миллиардов рублей, проект ООО «АмурМинералс» по строительству ГОК на месторождении Малмыжское с объёмом инвестиций около 250 миллирдов рублей, проект АО «ВаниноТрансУголь» по строительству в порту Ванино комплекса для перевалки угля.