Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский край высоко отмечен на международном фестивале «Зодчество»

Золотого знака удостоились проекты, представленные делегацией Хабаровского края на XXX Международном архитектурном фестивале «Зодчество». Регион отмечен на смотре-конкурсе «Регионы России» в номинации «Развитие территорий и градостроительных решений».

Хабаровский край представил как проектируемые, так и строящиеся объекты. В проекты, связанных с общественными пространствами, вошли реконструированные площадь Блюхера, Дом офицеров. Также жюри показали спортивные комплексы — Региональный центр развития спорта в Комсомольске-на-Амуре, физкультурно-оздоровительные комплексы с катком в Николаевске-на-Амуре, Комсомольске-на-Амуре и Амурске. В экспозицию вошли и жилые комплексы: МКР «Вершины», ЖК «Культура», ЖК RIVERDAY и другие.

«Всего мы представили 47 объектов, в том числе 8 исторических зданий. Мы показали, как они вписаны в современный городской ландшафт Хабаровска. Жюри высоко оценило наши проекты. К слову сказать, в экспозиции был представлен раздел дипломных проектов наших студентов архитекторов и дизайнеров. Это своего рода итог нашей работы с молодёжью, которой предстоит продолжить наше дело. Кстати, к экспозиции проявил интерес министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он с большим вниманием познакомился с проектами, которые были реализованы в отдалённых районах нашего региона», — рассказал главный архитектор Хабаровского края Александр Селеменев.  

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в качестве перспективных и значимых край представил проекты по реконструкции набережной Хабаровска и строительству нового здания Дальневосточного художественного музея.