Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский музтеатр стал первым академическим театром в регионе

Первый академический театр появился в Хабаровске — краевому музыкальному театру, которому накануне исполнилось 95 лет, первому в регионе присвоено почётное звание. Об этом было объявлено на праздничном концерте.

Хабаровскому краевому музыкальному театру исполнилось 95 лет. За эти годы на сцене прошло бесчисленное количество спектаклей, на сцене выступили сотни артистов, а в зале побывали десятки тысяч зрителей — в день рождения труппа представила публике концерт «По страницам любимых спектаклей».

«Мы не восстановим вам "Кармен" 1927 года. Мы, наверное, не покажем вам "Герцогиню Герольштейнскую", которую ставили в 1968 году, да? Хотя многое мы пытаемся сделать, чтобы вам, зрителям, было интересно», — сказала главный балетмейстер Хабаровского краевого музыкального театра Ольга Козорез.

В этот праздничный вечер сюрпризы ждали не только зрителей, но и труппу — Михаил Дегтярёв подписал указ о присвоении музыкальному театру статуса академического. Он присуждается за весомый вклад в развитие культуры и искусства региона. Вручить высокую награду и поздравить коллектив театра с юбилеем прибыл министр культуры края Юрий Ермошкин.

«Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой — 95 лет Хабаровскому краевому музыкальному театру. Музыкальный театр — это крупнейший и старейший театр в Хабаровском крае, ведущий музыкальный театр на Дальнем Востоке и Восточной Сибири», — сообщил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

На Дальнем Востоке до этого было всего три учреждения культуры со статусом академических: драматический театр имени Пушкина в Якутске, драматический театр имени Горького во Владивостоке и приморская сцена Мариинского театра.

«Звание "академический" — это свидетельство, ещё одно свидетельство тех заслуг, которые есть у нашего коллектива. Свидетельство признания, в том числе и от власти. Поэтому прежде всего — это очень высокая награда», — поделился директор Хабаровского краевого музыкального театра Константин Зайнулин.

Гости юбилейного вечера бурными аплодисментами встречали каждого, кто появлялся на сцене. Но особую реакцию зрители подарили единственной народной артистке России в Хабаровске Татьяне Маслаковой — не дожидаясь конца номера, зрители стали дарить ей цветы, а затем артистку в прямом смысле «унесли со сцены».

Всего в России порядка 800 театров — из них только около 60 имеют статус академических.

Ключевые слова: культура, музтеатр