Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский общепит перестраивается на работу с местными производителями продуктов

Экономическая ситуация и западные санкции негативно отразились на многих предпринимателях. Хабаровские кафе и рестораны сейчас приспосабливаются к работе в новых условиях — одни меняют поставщиков, другие переделывают меню и переходят на отечественную технику.

Ресторан «Русский» принимает гостей в Хабаровске уже больше двадцати лет. За это время кухня полюбилась местным жителям и привлекла немало туристов, но за последние два года заведения общепита по всей стране пережили сразу два серьёзных удара — сначала пандемия, теперь санкции. Пришлось в кратчайшие сроки приспосабливаться к новым условиям.

«Мы уже перешли на местных производителей, на тех, кто у нас рядом с нами производит основную массу сырья, которое мы используем. То есть мясо мы везём с Воронежа, с Алтая, с Бурятии. Очень хорошее качество», — рассказал генеральный директор ресторана Марк Косач.

Рыбу и овощи ресторан уже давно закупает у местных поставщиков. Посетители довольны качеством продукции. Ценовая политика в заведении изменилась незначительно — на одни позиции цену подняли, а на другие снизили. Сейчас руководство ресторана разрабатывает новое меню. Специально для этого закупили гриль отечественного производства.

Если для русской кухни найти отечественных поставщиков не составило труда, то для приготовления восточных блюд пришлось от чего-то отказаться. Дом восточной кухни «Хума» смог перестроить меню на основе местных продуктов, но импортный говяжий язык пришлось убрать из технологической карты.

«Мы достаточно часто меняем меню, у нас есть сезонные предложения. Ну и на основании того, что сменились поставщики, сменилось сырьё, конечно, мы выходили из ситуации. Допустим, какие-то виды продукции, например, форель, которая не соответствует нашим требованиям, мы заменили на другую рыбу, которая подходит более нам», — рассказал шеф-повар дома восточной кухни Никита Замареев.

Остальные кафе и рестораны Хабаровского края также приспосабливаются к новым условиям — закупают отечественную технику, перестраивают меню и безболезненно переходят на сырьё местных поставщиков.

«Думаю, это для них тоже определённое подспорье для роста объёмов продаж. С нашей стороны — это поддержание местного производителя. То есть здесь выигрывают обе стороны, и мы учимся работать внутри рынка с внутренним продуктом», — сообщил председатель ассоциации рестораторов Хабаровского края Роман Син.

Ключевые слова: общепит, бизнес