Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский речной торговый порт увеличил производительность труда по нацпроекту

Хабаровский речной торговый порт подвёл промежуточные итоги участия в нацпроекте «Производительность труда». Это один из примеров оптимизации производства на предприятиях края. Каких результатов удалось достичь — узнал телеканал «Хабаровск».

В актовом зале Хабаровского речного торгового порта собралась большая часть коллектива. За последние полгода предприятие сильно поменялось — специалисты проанализировали ошибки в производстве и оптимизировали процессы. Помог в этом Региональный центр компетенций.

«Самое главное — это изменилось наше отношение к нашей работе. Есть понимание того, что от каждого сотрудника зависит очень многое. Изначально, когда мы заходили в проект, каждый сотрудник говорил: "А что от меня зависит? Я ничего не могу на месте. Это не я — это ещё кто-то". А этот проект именно дал понимание того, что от каждого зависит очень-очень многое», — сообщила руководитель рабочей группы проекта Ирина Нагорнова.

В нацпроект «Производительность труда» речной торговый порт вошёл в марте. Изменения коснулись важного направление предприятия — добычу песка. За полгода специалисты порта совместно с Региональным центром компетенций попытались уменьшить время производства, но вместе с тем и увеличить результаты.

«Ещё не всё закончено, но самое главное, что есть абсолютная уверенность — коллективу Хабаровского речного торгового порта удастся это сделать. Есть настрой, желание, понимание инструментов, законченные обучения, продолжающиеся обучения всего коллектива тем возможностям, которые даёт портал производительность.рф — там же очень много таких курсов, которые можно проходить практически бесконечно», — сообщил заместитель министра экономического развития Хабаровского края Дмитрий Пугачёв.

Итоги первого полугодия участия в нацпроекте «Производительность труда» рабочая группа подведёт в ближайшее время, но уже можно отметить положительные моменты.

«Производительность мы посчитали. Она у нас где-то выросла в районе 8-10 %. И может в абсолютных цифрах это не очень впечатляет, но, учитывая, что у нас этих процессов много, а это один из процессов», — сказал генеральный директор Хабаровского речного торгового порта Юрий Обухов.

Проект модернизации рассчитан на три года. Теперь, после отработки навыков на добыче песка, речной торговый порт сможет внедрить новые технологии процесса на любом другом производстве. Региональный центр компетенций продолжит помогать предприятию.

Ключевые слова: нацпроекты